Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Татарстан из-за жары вводит режим чрезвычайной ситуации

Татарстан из-за жары вводит режим чрезвычайной ситуации

30/06/2010 09:25 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации вводится в Татарстане со среды в связи с засухой и гибелью значительного числа посевов, заявил вице-премьер республики - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов во вторник. Министр прогнозирует снижение урожая зерновых в пять раз и потери в сельском хозяйстве в 16 миллиардов рублей. Засуха. Фото: http://tatar-inform.ru Засуха. Фото: http://tatar-inform.ru


К весне Татарстан пришел с запасом влаги в два раза меньше средних значений. Сумма эффективных температур была в полтора раза больше обычного, а осадков выпало в четыре раза меньше. При этом за последние три месяца в республике не было ни одного агрономического дождя. Из 2,93 миллиона гектаров посевов погибли более 900 тысяч гектаров, в том числе 460 тысяч гектаров озимых. На пересев озимых дополнительно было потрачено 1,5 миллиарда рублей.

"Ситуация на самом деле катастрофическая для Татарстана, который ежегодно собирает не менее 5 миллионов тонн зерна. По нашим прогнозам, ожидаемый прогноз валового сбора зерна - не более 1 миллиона тонн. В связи с критической ситуацией с завтрашнего дня в республике будет объявлен режим чрезвычайной ситуации", - сказал Ахметов на республиканском совещании по работе АПК Татарстана в особых условиях текущего года.

Министр сообщил, что на хлебоприемных предприятиях и в сельхозформированиях Татарстана имеется около 1,5 миллиона тонн собственного запаса зерна прошлого урожая. "По обеспечению хлебом населения республики никаких проблем нет. Запасов продовольственного зерна до урожая следующего года вполне достаточно", - заявил он.

А вот кормов Татарстану, как животноводческой республике, в этом году недостаточно. "Нам минимум 2,5 миллиона тонн зернофуража надо, чтобы успешно перезимовать. Зерно, конечно, придется прикупить", - сказал Ахметов.

Более 1 миллиона тонн зерна, по словам главы Минсельхозпрода РТ, предполагается закупить в интервенционном фонде РФ. Будут рассматриваться и рыночные предложения.

Министр сообщил, что под урожай этого года уже вложено 16 миллиардов рублей. За последние два месяца в связи с засухой дважды принималось решение о выделении из республиканского бюджета дополнительной поддержки в сумме 2,7 миллиарда рублей. Предполагается, что до осени с учетом проведения всех работ все затраты составят порядка 26 миллиардов рублей.

"В 2008 году в растениеводстве мы произвели продукции на 36 миллиардов рублей при 25 миллиардах затрат. В 2009 году, когда также были неблагоприятные погодные условия, на 26 миллиардов рублей затрат было произведено на 25 миллиардов рублей продукции. В этом году при таких же затратах валовой продукции растениеводства будет не более 10 миллиардов рублей", - сказал министр.

Ахметов надеется на частичную компенсацию ущерба от засухи со стороны федерального правительства. Он также отметил, что сейчас будет усилена работа со страховыми компаниями в части компенсации ущерба.

Как заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, из нынешней ситуации необходимо извлечь хороший урок. "Можно ссылаться на что угодно - морозы, недостаток влаги, но там, где выработана четкая система земледелия, обеспечен севооборот, качественные семена, выдерживаются сроки, потери, конечно, меньше", - сказал он.

Минниханов призвал сельхозпроизводителей активнее использовать достижения науки. "Статистика говорит, что годы благоприятной погоды прошли. Сегодня надо выстраивать все наши технологии, исходя из недостатка влаги и высокой температуры. Надо использовать опыт ученых в этом вопросе", - отметил он.

Глава республики также подчеркнул, что руководители хлебоприемных предприятий будут нести уголовную ответственность буквально за каждый килограмм резервного зерна. "Все, что есть, надо взять в течение трех дней на учет. Это продовольственная безопасность республики", - сказал Минниханов.

Последние новости

Популярные новости