Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На востоке Африки зарождается новый океан, который в будущем может расколоть африканский материк

На востоке Африки зарождается новый океан, который в будущем может расколоть африканский материк

29/06/2010 22:18 / 👁 5132 / Поделиться:
Британские ученые утверждают, что в ближайшем будущем очертания африканского материка изменятся. Часть территории Эфиопии и Сомали отколется и начнёт свободное плавание, а их место займёт новый океан. Вода расколет континент, и от нынешней Африки отделится часть южной Эфиопии и Сомали, образовав новый большой остров, который унесет течением в Индийский океан. Фото: http://seefurtherfestival.org Вода расколет континент, и от нынешней Африки отделится часть южной Эфиопии и Сомали, образовав новый большой остров, который унесет течением в Индийский океан. Фото: http://seefurtherfestival.org


Новые спутниковые наблюдения показывают, что новый океан на нашей планете начал зарождаться еще в 2005 году, когда во время землетрясения в восточной Африке (Эфиопия), моментально образовалась трещина, шириной до 8 метров, а длиной аж в 60 километров. Специалисты утверждают, что процессы образования раскола почти идентичны тому, что происходит на дне океанов. А это верный признак того, что на этом месте в будущем заплещется море.

Как ожидается, новый океан соединится с Красным море и Аденским заливом, станет рукавом Аравийского моря между Йеменом на Аравийском полуострове и Сомали в Восточной Африке.

Сейсмолог из Бристольского университета Джеймс Гэммонд, который работает в Афаре (Эфиопия), обращает внимание на то, что некоторые части этого региона находятся ниже уровня моря, а океан отрезан от этих территорий только 20-метровым участком земли в Эритрее. По его словам, в конце концов эта преграда разрушится и вода хлынет в долину - так и начнется история нового океана.

Окончательно это событие произойдет через миллион лет, что совсем быстро по меркам движения континентов. Ну а пока, геологам остается наблюдать за проникновением из глубин планеты магмы, формирующей постепенно дно будущего океана.

Происходящее в Эфиопии многие называют беспрецедентным явлением. То, что материки дрейфуют и меняют свои очертания, давно известно. Но то, что процесс изменения поверхности Земли может протекать так быстро, стало настоящей находкой для исследователей, которые радуются возможности быть свидетелями зарождения нового океана. Жаль только, что увидеть океан и остров нам едва ли доведётся.

Последние новости

Популярные новости