Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норму вылова биоресурсов из Байкала определит госэкспертиза

Норму вылова биоресурсов из Байкала определит госэкспертиза

29/06/2010 18:01 / 👁 1786 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзор проведет в 2011 году государственную экологическую экспертизу материалов по общему допустимому вылову водных биоресурсов в озере Байкал с впадающими в него реками, говорится в сообщении Ростехнадзора.Озеро Байкал занимает первое место в мире по объему пресной воды - 23 тысячи кубических километров, в озере 20% мировых запасов поверхностных пресных вод и более 90% российских запасов. Байкал. Фото: http://www.gess.ru Байкал. Фото: http://www.gess.ru
Ростехнадзор проведет в 2011 году государственную экологическую экспертизу материалов по общему допустимому вылову водных биоресурсов в озере Байкал с впадающими в него реками, говорится в сообщении Ростехнадзора.

Озеро Байкал занимает первое место в мире по объему пресной воды - 23 тысячи кубических километров, в озере 20% мировых запасов поверхностных пресных вод и более 90% российских запасов. Суммарный годовой сток крупнейших рек России составляет около 10% объема воды Байкала.

Длина Байкала - 636 километров, наибольшая ширина - 79,5 километра, наименьшая - 25 километров. Максимальная глубина - 1637 метра (самое глубокое озеро в мире). В озеро впадает более 300 рек и ручьев, свыше половины притока дает Селенга, вытекает одна Ангара.

Из 2,63 тысячи видов и подвидов животных и растений озера свыше 2 тысяч нигде в мире больше не встречаются.

Последние новости

Популярные новости