Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лес в Сибири часто жгут умышленно, чтобы обосновать вырубку

Лес в Сибири часто жгут умышленно, чтобы обосновать вырубку

29/06/2010 16:42 / 👁 1296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Случаи умышленного поджога леса с коммерческой целью встречаются в Сибири и на севере европейской части России, но доказать такие преступления крайне трудно, заявил РИА Новости координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков. Лесной пожар. Фото: http://natureforu.ru Лесной пожар. Фото: http://natureforu.ru


"Конечно, проблема коммерческого пала леса есть, и она особенно актуальна в Сибири и на севере европейской части России, к примеру в Вологодской области. Но в абсолютном большинстве случаев доказать, что этот лес подожгли заинтересованные лица, крайне сложно, и я сейчас даже не могу вспомнить, кого за это наказали", - сказал Шматков.

В свою очередь руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин сказал РИА Новости, что в 2010 году эта проблема стоит не менее остро, чем прежде.

По его словам, поджог леса возможен в заказниках, которые переданы в аренду и где возможна только небольшая санитарная рубка.

"Чтобы обосновать вырубку, лес жгут", - сказал Крейндлин.

МЧС РФ сообщает, что с начала 2010 года на территории РФ зарегистрировано почти 13,5 тысячи очагов природных пожаров, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а их площадь уменьшилась в 3,2 раза.

По данным МЧС, в течение прошедшей недели в России возникло 948 очагов природных пожаров на площади более 26 тысяч гектаров. По состоянию на 06.00 мск вторника, на территории страны продолжают действовать 84 очага пожаров на общей площади 7,012 тысячи гектаров, из них локализовано 28 на площади 703,9 гектара.

По прогнозу МЧС, в 2010 году сложная ситуация с лесными и торфяными пожарами ожидается в 56 субъектах РФ, крайне сложная - в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Бурятии, Амурской области и Еврейской автономной области. На территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов пожарная обстановка прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

По заключению экспертов МЧС, причинами возникновения большинства природных пожаров в 2009 году стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

Последние новости

Популярные новости