Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пчелы проведут мониторинг загрязнения окружающей среды на объекте уничтожения химоружия в удмуртском Кизнере

Пчелы проведут мониторинг загрязнения окружающей среды на объекте уничтожения химоружия в удмуртском Кизнере

28/06/2010 13:31 / 👁 2180 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мониторинг загрязнения окружающей среды на объекте уничтожения химоружия в удмуртском Кизнере в 2011 году проведут пчелы. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил председатель Удмуртской республиканской общественной организации пчеловодов "Мед Удмуртии" Гелий Ломаев. Эксперимент прошел апробацию на заводе по уничтожению химоружия в Камбарке. Пчелы. Фото: http://paseka.su Пчелы. Фото: http://paseka.su
Мониторинг загрязнения окружающей среды на объекте уничтожения химоружия в удмуртском Кизнере в 2011 году проведут пчелы. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил председатель Удмуртской республиканской общественной организации пчеловодов "Мед Удмуртии" Гелий Ломаев.

Эксперимент прошел апробацию на заводе по уничтожению химоружия в Камбарке. Около предприятия было поставлено шесть апипостов - ульев с пчелами специально подобранной породы. "Пять апипостов стояли на расстоянии 1-2 километра от завода и один контрольный - в десяти километрах, вблизи деревни Новокрещенки", - рассказал Ломаев. В задачу наблюдающего за ульем входило два-четыре раза в месяц брать пробы собранного пчелами меда и определять, не возникло ли в этом районе заражения почвы и воды и, как следствие, растений, которых опыляли насекомые. "Исследуемый материал показал, что утечек опасных веществ в природную среду не произошло", мед был чист, отметил Ломаев. Аналогичные апипосты установят около строящегося завода в Кизнере, который будет запущен в 2011 году.

Удмуртские специалисты в области поведения пчел проводят и другие эксперименты с этими насекомыми. Поскольку органы обоняния у пчел в десять раз чувствительнее, чем у собак, их учат распознавать пестициды, свинец, радионуклиды, мышьяк, железо, люизит - он вообще пахнет как герань, взрывчатку и наркотики. "Учуяв наркотики или тротил, например, в чьем-то багаже, пчелы тут же начинают кружиться вокруг него", - отметил Ломаев. Пчел учат реагировать на запах химических веществ, подбирая их природные аналоги и приучая к ним насекомых.

По словам Ломаева, ученые Удмуртии сейчас тесно работают с представителями правоохранительных органов из других регионов России, совместно рассматривая возможность использования пчел в вопросах безопасности.

Последние новости

Популярные новости