Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение произошло к западу от индонезийского острова Суматра

Землетрясение произошло к западу от индонезийского острова Суматра

27/06/2010 16:39 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера произошло днем в воскресенье к западу от шестого по величине острова планеты - Суматры, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане в 152 километрах к юго-западу от города Бенкулу - столицы одноименной провинции - и на глубине в 16 километров. Остров Суматра. Фото: http://www.indonesia-tur.ru Остров Суматра. Фото: http://www.indonesia-tur.ru
Землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера произошло днем в воскресенье к западу от шестого по величине острова планеты - Суматры, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане в 152 километрах к юго-западу от города Бенкулу - столицы одноименной провинции - и на глубине в 16 километров.

По мнению индонезийских сейсмологов, серьезные разрушения и человеческие жертвы маловероятны.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало мощное цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости