Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Алекс" сформировался в Карибском бассейне

Тропический шторм "Алекс" сформировался в Карибском бассейне

26/06/2010 14:48 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый в сезоне ураганов 2010 года "именной" тропический шторм сформировался в субботу в Атлантике около полуострова Юкатан, разделяющего Карибское море и Мексиканский залив, сообщает Рейтер.Специалисты Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США (National Hurricane Center) в Майами дали новому шторму имя "Алекс" (Alex). Шторм. Фото: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru Шторм. Фото: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru
Первый в сезоне ураганов 2010 года "именной" тропический шторм сформировался в субботу в Атлантике около полуострова Юкатан, разделяющего Карибское море и Мексиканский залив, сообщает Рейтер.

Специалисты Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США (National Hurricane Center) в Майами дали новому шторму имя "Алекс" (Alex). В настоящее время "Алекс" находится в 400 километрах к юго-востоку от мексиканского города Четумаль, расположенного на востоке полуострова Юкатан, и движется в северо-западном направлении со скоростью 13 километров в час. Скорость ветра в эпицентре циклона достигает 65 километров в час.

По прогнозам метеорологов, если скорость и направление движения тропического шторма не изменятся, то в ближайшие два дня он достигнет восточного побережья Мексики и центральноамериканского государства Белиз и, пройдя через полуостров, окажется в Мексиканском заливе.

Как отмечает сайт телеканала CNN, шторм может существенно усугубить экологическую обстановку в заливе, где компания BP уже два месяца безуспешно пытается справиться с разливом нефти. Синоптики и экологи опасаются, что из-за разгула стихии на побережье штата Флорида может с новой силой обрушиться черный прилив, и размер нефтяного пятна в Мексиканском заливе увеличится.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Последние новости

Популярные новости