Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Квоты на вылов рыбы на Каспии снижены на 7% для всех стран

Квоты на вылов рыбы на Каспии снижены на 7% для всех стран

25/06/2010 19:58 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение о снижении общей для всех прибрежных государств квоты на вылов рыбы в Каспийском море в текущем году на 7% относительно квоты на 2008 год (в минувшем году квота на рыболовство на Каспии не была определена) было принято на 31 заседании Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, состоявшемся в Тегеране на прошлой неделе, говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии и природных ресурс Осетр. Фото: http://ruvr.ru Осетр. Фото: http://ruvr.ru
ов (МЭиПР) Азербайджана, поступившем в РИА Новости в пятницу.

В частности, квота Азербайджана на текущий год снижена до 6,7% от общей квоты.

"В целом принятое решение предполагает, что общий вылов рыб осетровых пород на Каспии в 2010 году должен быть менее одной тысячи тонн. Соответственно, квота Азербайджана на вылов осетровых на Каспии снижена с 90 тонн до 84 тонн - мы имеем право на вылов 46 тонн осетра и 38 тонн севрюги, на добычу 6,36 тонны икры", - сказал РИА Новости главный советник Департамента по охране и разведению водных биоресурсов МЭиПР Азербайджана Тариэль Мамедли, комментируя сообщение ведомства.

Он отметил при этом, что в Азербайджане действует мораторий на вылов шипа и белуги, популяция которых находится на критическом уровне.

Отвечая на вопрос о том, какие объемы квот на вылов осетровых определены для других прибрежных стран, Мамедли сказал, что, "естественно, я знаю эти цифры, но я могу говорить про Азербайджан, а не про другие страны, так как представители соответствующих ведомств некоторых прибрежных государств не приветствуют обнародование этих данных".

Комментируя возможность введения моратория на вылов осетровых на море (с таким предложением на заседании в Тегеране выступил Казахстан), Мамедли сказал, что "всеобщий мораторий просто так не делается - для этого нужны механизмы".

"Для осуществления моратория должен быть соответствующий механизм, чего нет, и что не предлагается. После заседания в Тегеране я посетил Астану, имел встречи с руководством Комитета рыбного хозяйства и Минсельхоза Казахстана, на которых сказал, в частности, что предложите механизм (моратория), мы его примем. Иначе мораторий превратится в подарок браконьерам", - добавил он.

По словам Мамедли, подобный механизм может быть принят, в частности, при принятии статуса Каспийского моря или путем подписания Протокола по рыбному хозяйству Тегеранской конференции.

"Надо ускорить подписание данного протокола, а не заниматься популизмом", - сказал он.

Мамедли сказал также, что для эффективного контроля за соблюдением моратория на вылов рыбы необходимо воссоздание структуры, аналогичной морской инспекции по регулированию промысла, существовавшей в советское время и дислоцировавшейся в Баку.

"Она разрешала подходить к любому кораблю и требовать ответа. Сейчас этого нет. Сегодня каждая страна охраняет свои 10 миль, запрещая вход туда любой контролирующей структуры, а под именем кильки ловят осетровые, заготавливают икру", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости