Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнародован список ученых, которые будут составлять доклад о климатических изменениях

Обнародован список ученых, которые будут составлять доклад о климатических изменениях

25/06/2010 17:46 / 👁 1655 / Поделиться:
Стали известны имена ученых, которые составят пятый оценочный доклад об изменениях климата - этот список обнародовала Межправительственная группа экспертов по климату (IPCC).В авторский коллектив, состоящий из 831 ученого, вошли специалисты по физике, метеорологии, экологии, статистике, экономике, океанографии и другим наукам. Потепление климата. Фото: http://axiont.uer.od.ua Потепление климата. Фото: http://axiont.uer.od.ua
Стали известны имена ученых, которые составят пятый оценочный доклад об изменениях климата - этот список обнародовала Межправительственная группа экспертов по климату (IPCC).

В авторский коллектив, состоящий из 831 ученого, вошли специалисты по физике, метеорологии, экологии, статистике, экономике, океанографии и другим наукам. На этот раз в подготовке отчета изъявили желание поучаствовать три тысячи человек - это на 50% больше прежнего, из которых и был сформирован авторский коллектив.

Авторский коллектив экспертов разделят на три группы. 258 человек будут работать над научными основами исследования, 302 эксперта будут оценивать последствия климатических изменений, связанные с ними уязвимости и стратегии приспособления. А остальные специалисты будут разрабатывать стратегию снижения воздействия на климат, учитывая все неопределенности и риски.

Количество участников из развивающихся стран, по сравнению с предыдущим оценочным докладом возросло - это говорит о признании усилий по расширению его географического охвата. Около трети экспертов представляют страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Увеличилась и доля участников-женщин - она составляет около четверти. Свыше 60% специалистов новички в IPCC, и это поможет привнести новые знания и точки зрения.

В выпущенном в 2007 году оценочном докладе были выявлены ошибки, которые касаются таяния гималайских ледников. В заявлении, с которым выступило руководство IPCC, было признано, что принятые в группе стандарты и процедуры были применены неправильно. Из-за вызвавших скандал ошибок комиссия, возглавляемая американским экономистом Гарольдом Шапиро начала проверку качества приведенных данных и источников, использованных IPCC, кроме того, были проверены другие аспекты работы группы.

Последние новости

Популярные новости