Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Норвегии для спасения трески предлагают отлавливать бакланов

В Норвегии для спасения трески предлагают отлавливать бакланов

24/06/2010 17:01 / 👁 1202 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Норвегия известна как страна, где рыба клюет сразу и без наживки. Но в последние годы у местных ученых серьезную озабоченность вызывает уменьшение популяции знаменитой атлантической трески на юге страны. В первую очередь, это касается Осло-фьорда и пролива Скагеррак - популярных мест отдыха и среди самих норвежцев. Бакланы. Фото: http://shelkino.com Бакланы. Фото: http://shelkino.com
К неожиданному выводу в этом вопросе пришел Институт морских исследований Норвегии, назвавший главными врагами рыбы расплодившихся бакланов.

"Мы не обнаружили каких-либо признаков миграции колоний рыбы в другие регионы", - рассказал сотрудник НИИ Якоб Йосетер. По его словам, сокращение количества трески, помимо обычной ловли рыбы, происходит, главным образом, за счет прожорливых птиц: ежедневно каждый баклан съедает около килограмма рыбы.

Эти крупные черные птицы, легко узнаваемые по горловому мешку и походке "в развалочку", открыли для себя юго-восточные части Норвегии только в 1997 году. Но с тех пор численность их продолжала расти, ежегодно увеличиваясь на треть.

"Отмечая столь быстрое размножение, мы считаем, что необходимо принимать какие-то меры", - подчеркнул Йосетер. "Бакланы прекрасно годятся в пищу, и поэтому мы вносим предложение расширить на них охотничий сезон", - заявил ученый.

Однако результаты исследования на этой неделе были встречены с возмущением в рядах экологов. Так, национальное телевидение НРК сообщает о резкой критике научных изысканий со стороны Норвежского орнитологического общества и Союза охраны природы.

"Виной всему загрязнение, поэтому не стоит сваливать все на бакланов", - сказал в интервью каналу представитель союза Пол Бугге. "Треска была под угрозой еще до прилета птиц. Поэтому бороться надо с заболеванием, а не с симптомами", - считает он.

Последние новости

Популярные новости