Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ради спасения лесов китайцы отказываются от одноразовых палочек для еды

Ради спасения лесов китайцы отказываются от одноразовых палочек для еды

23/06/2010 16:38 / 👁 1924 / Поделиться:
Сегодня министерство торговли КНР опубликовало циркуляр с требованием к региональным властям сократить производство одноразовых палочек для еды. Таким образом власти Поднебесной планируют сократить вырубку деревьев для производства этих столовых приборов, сообщают информагентства. Палочки для еды. Фото: blogs.privet.ru Палочки для еды. Фото: blogs.privet.ru


Власти планируют поощрять полный отказ от использования одноразовых палочек для еды и приучать китайское общество быть более экологичным и энергосберегающим. Кроме того сегодня было выдвинуто жесткое требование к ресторанам и предприятиям общественного питания в Китае: сервировать столы отныне необходимо лишь многоразовыми деревянными или пластмассовыми палочками, которые после каждого использования необходимо тщательно обрабатывать.

Сегодня в Китае ежегодно используется около 45 миллиардов пар одноразовых палочек, которые после использования выбрасываются в урну. А на производство такого количества столовых приборов необходимо более 25 миллионов взрослых деревьев каждый год.

В документе Минторговли не оговаривается, будет ли в будущем объявлена война одноразовым деревянным шампурам "цяньцзы", которые похожи на вязальную спицу и широко используются в Китае для приготовления синьцзянских шашлыков и морских деликатесов. С приходом лета ежедневно на улицах Пекина жители оставляют сотни тысяч деревянных шампуров.

Последние новости

Популярные новости