Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Турция создаст фонд защиты черноморских проливов от экокатастроф

Турция создаст фонд защиты черноморских проливов от экокатастроф

23/06/2010 16:19 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Турция намерена создать фонд с участием иностранных нефтяных компаний для защиты черноморских проливов Босфор и Дарданеллы от экологических катастроф, объем вложений в него может превысить 30 миллиардов долларов, сообщают в среду местные СМИ. Пролив Босфор. Фото: http://planetashkol.ru Пролив Босфор. Фото: http://planetashkol.ru


К созданию фонда турецкие власти побудила крупнейшая в мире экологическая катастрофа, которая произошла в Мексиканском заливе по вине нефтяного гиганта ВР, пишет газета "Миллиет".

Вопрос создания фонда планируется обсудить 1 июля в Стамбуле на встрече с представителями нефтяных компаний России, Казахстана и западных стран. "Основная цель встречи - добиться уменьшения перевозки нефти танкерами через проливы и обеспечить перевозку сырья альтернативными маршрутами", - пишет газета, имея ввиду реализацию проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, который позволит перекачивать нефть из Черного моря, минуя Босфор, к Средиземному.

Высокопоставленный турецкий представитель, участвующий в подготовке встречи, на которого ссылаются местные СМИ, заверил, что нефтяные компании не понесут убытки при выборе альтернативных маршрутов транспортировки нефти.

"Для введения в эксплуатацию обходных магистралей может понадобиться три-четыре года", - цитирует турецкого представителя "Миллиет".

Черноморские проливы являются одной из самых загруженных в мире морских магистралей. По официальным данным, в 2009 году через проливную зону было перевезено 154 миллионов тонн нефти.

Последние новости

Популярные новости