Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Московском зоопарке появились на свет сразу 10 редких козлят

В Московском зоопарке появились на свет сразу 10 редких козлят

23/06/2010 14:10 / 👁 1093 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Своеобразный рекорд установлен в Московском зоопарке. "С начала лета на свет здесь появилось сразу десять козлят редких пород", - сообщили в пресс-службе столичного зоосада. "Речь идет о редких парнокопытных: потомство принесли самки винторогого козла и дагестанского тура, популяция которых в природе вызывает беспокойство ученых", - пояснили в пресс-службе. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru


Хотя винторогие козлы и занесены в Красную Книгу, в столичном зоопарке эти животные обитают много лет и ежегодно приносят многочисленное потомство. На этот раз козлят появилось больше, чем в известной сказке - целых 8 детенышей. Ждет прибавления и еще одна самка из этого семейства. Что касается восточнокавказских или дагестанских туров, то в их семействе появилось на свет только два детеныша. Эти парнокопытные, согласно оценкам Международного союза охраны природы /МСОП/, оцениваются как близкие к исчезновению. Однако в столичном зоопарке самки регулярно приносят потомство.

В зоопарке сообщили, что появление на свет десятерых козлят прошло без всяких осложнений. Сейчас малыши уже резвятся в вольере с родителями, и посетители могут их увидеть.

Винторогий козел и дагестанский тур - парнокопытные животные из рода горных козлов семейства полорогих. Рога винторого козла закручиваются наподобие винта и достигают полутора и более метров в длину, рога дагестанского тура - одного метра. В основном винторогие козлы обитают в Западных Гималаях, Малом Тибете и Афганистане, а дагестанские туры в Грузии и Азербайджане. Винторогий козел является одним из символов Пакистана.

Последние новости

Популярные новости