Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пассажир разбившегося на Алтае вертолета обвинен в незаконной охоте

Пассажир разбившегося на Алтае вертолета обвинен в незаконной охоте

22/06/2010 18:01 / 👁 1105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следователи в рамках расследования катастрофы Ми-171, который разбился в январе 2009 года в Кош-Агачском районе Алтая, предъявили обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому в незаконной охоте, еще два пассажира вертолета находятся в федеральном розыске, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Крушение вертолета на Алтае. Фото: http://altapress.ru Крушение вертолета на Алтае. Фото: http://altapress.ru


Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что часть пассажиров вели охоту с борта вертолета на редких животных.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

"Следственными органами Западно-Сибирского управления на транспорте Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы Ми-171 в Кош-Агачском районе Алтая предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота)", - сказал Маркин.

В отношении еще двух пассажиров - бывшего заместителя председателя алтайского правительства Анатолия Банных и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова также вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в незаконной охоте. Однако в связи с тем, что эти лица скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск, подчеркнул официальный представитель СКП.

Ранее уголовное дело по факту крушения вертолета было прекращено и возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина, отметил Маркин. По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Последние новости

Популярные новости