Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр для оперативной борьбы с экологическими ЧП создадут в Коми

Центр для оперативной борьбы с экологическими ЧП создадут в Коми

22/06/2010 11:41 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Коми в ближайшее время создадут Центр экологического мониторинга с использованием аэрофотосъемки для оперативного выявления нефтеразливов, незаконной вырубки леса и прочих ЧП, которые недропользователи обычно скрывают до последнего, сообщил РИА Новости в понедельник глава Коми Вячеслав Гайзер. Республика Коми. Фото: http://www.komimos.ru Республика Коми. Фото: http://www.komimos.ru


По его словам, новый центр будет отслеживать не только незаконные вырубки лесов и нефтеразливы, но и прочие экологические происшествия, регулярно случающиеся в Коми, поскольку республика богата как на лесные массивы, так и на самые разные полезные ископаемые.

"Мониторинг будет производиться с помощью новейших технических средств, в том числе, аэросъемки и ГИС-технологий, то есть использования беспилотных летательных аппаратов. Вторым этапом станет формирование практики учета данных высокотехнологичного мониторинга в производстве по уголовным и административным делам", - рассказал Гайзер.

Он пояснил, что информация, полученная в результате мониторинга, должна будет стать основанием для возбуждения соответствующих дел против компаний-нарушителей.

За юридическую работу по новому для властей Коми направлению будет отвечать Минприроды республики и Администрация главы и правительства Коми.

"Промышленная разработка полезных ископаемых и дальше будет основным локомотивом экономики региона, однако мы должны сохранить наши уникальные экологические системы для детей и внуков. Очень надеюсь, что идея создания центра позволит нам выполнить эту задачу", - отметил глава Коми.

Последние новости

Популярные новости