Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метан в разлившейся нефти угрожает экосистеме в Мексиканском заливе

Метан в разлившейся нефти угрожает экосистеме в Мексиканском заливе

19/06/2010 19:02 / 👁 1956 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сырая нефть, выливающаяся из аварийной скважины в Мексиканский залив, содержит большое количество природного газа, который может представлять серьезную угрозу экосистеме региона, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на ученого океанографа из техасского университета A&M Джона Кесслера (John Kessler). Разлив нефти. Фото: http://estb.msn.com Разлив нефти. Фото: http://estb.msn.com
Сырая нефть, выливающаяся из аварийной скважины в Мексиканский залив, содержит большое количество природного газа, который может представлять серьезную угрозу экосистеме региона, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на ученого океанографа из техасского университета A&M Джона Кесслера (John Kessler).

Нефть, вытекающая со дна, содержит примерно 40% метана по сравнению с 5% метана в нефти из обычных залежей, сказал Кесслер.

По его словам, это означает, что огромное количество метана попало в воду Мексиканского залива, что может привести к образованию так называемых "мертвых зон", в которых кислорода слишком мало для жизни живых организмов.

"Это самое сильное извержение метана в современной истории человечества", - считает ученый.

Метан - бесцветная, огнеопасная субстанция без запаха, которая является основным компонентом природного газа, использующегося в промышленности и быту, например, для отопления. Инженеры нефтяных компаний обычно "сжигают" газ, который содержится в сырой нефти, перед тем как отправить ее на нефтеперегонный завод, отмечает агентство.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Объем нефти, вытекающей ежедневно в воды Мексиканского залива после аварии на нефтяной платформе BP, составляет от 5,5 миллиона до 9,5 миллиона литров, считают в министерстве энергетики США. Данная оценка дается на основании нескольких научных методологий и новейших данных, полученных с места событий, сообщил на этой неделе министр энергетики США Стивен Чу.

Специалисты говорили, что в день в залив вытекает примерно 7,9 миллиона литров.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости