Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллер: "зеленая энергетика" не альтернатива ископаемым видам топлива

Миллер: "зеленая энергетика" не альтернатива ископаемым видам топлива

19/06/2010 09:49 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Газпром" и голландская энергетическая компания Gasunie планируют провести совместные исследования по снижению выбросов углекислого газа, сообщил в пятницу глава российской компании Алексей Миллер, выступая на форуме "Глобальная энергия" в рамках ПМЭФ."В экономическом плане мы покажем, какой путь, какой вариант является более эффективным, более оптимальным", - сказал Миллер. Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru
ОАО "Газпром" и голландская энергетическая компания Gasunie планируют провести совместные исследования по снижению выбросов углекислого газа, сообщил в пятницу глава российской компании Алексей Миллер, выступая на форуме "Глобальная энергия" в рамках ПМЭФ.

"В экономическом плане мы покажем, какой путь, какой вариант является более эффективным, более оптимальным", - сказал Миллер.

При этом он пригласил представителей других энергетических компаний принять участие в исследовании.

Также глава "Газпрома" высказал мнение, что так называемая "зеленая энергетика" не является альтернативой ископаемым видам топлива, в частности газу.

"Собственно говоря, наоборот. Как раз "зеленая энергетика" это, в первую очередь, природный газ", - добавил он.

В начале июня "Газпром" и Gasunie утвердили программу научно-технического сотрудничества на 2010-2012 годы.

N.V. Nederlandse Gasunie - европейская газотранспортная компания. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15 тысяч километров трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1,3 тысячи станций приема газа и входит в число крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе. Общая пропускная способность сети достигает около 125 миллиардов кубометров в год. Gasunie предоставляет транспортные услуги через свои дочерние предприятия Gas Transport Services B.V. в Нидерландах и Gasunie Deutschland в Германии. Кроме того, компания предлагает ряд услуг в сфере газовой инфраструктуры, включая хранение газа и СПГ.

ОАО "Газпром" и Gasunie 6 ноября 2007 года подписали комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL. Десятого июня 2008 года Gasunie была зарегистрирована в реестре акционеров Nord Stream AG в качестве нового акционера. Доля Gasunie в капитале Nord Stream AG составляет 9%. Также компании разрабатывают проект создания подземного газохранилища (ПХГ) в Нидерландах.

Последние новости

Популярные новости