Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышка ящура зафиксирована в Казахстане

Вспышка ящура зафиксирована в Казахстане

18/06/2010 14:09 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вспышка ящура среди домашнего скота зафиксирована в селе Новодолинка Акмолинской области в центре Казахстана, сообщил в пятницу информационному агентству "Новости-Казахстан" начальник Акмолинской территориальной госинспекции в агро-промышленном комплексе Минсельхоза Казахстана Жомарт Нуркенов. Корова. Фото: http://expert.ru Корова. Фото: http://expert.ru


"По предварительным данным, все парнокопытные животные села Новодолинка будут умерщвлены бескровным методом, Это 639 голов крупного рогатого скота, 767 мелкого рогатого скота, 482 свиней", - сказал Нуркенов.

По его словам, умерщвлению подлежит как заболевший, так и контактировавший с больными животными скот.

Как подчеркнул Нуркенов, карантин, объявленный в селе два дня назад, продлится 21 день.

"Карантин жесточайший, вирус легко переносится ветром, поэтому люди предупреждены, чтобы не ходили лишний раз по селу, пока не проведут дезинфекцию", - отметил он.

Кроме того, жителям Новодолинки запрещено выезжать за пределы села. По всему периметру населенного пункта выставлена охрана из 30 сотрудников полиции. В соседних селах в радиусе 50 километров вокруг очага ящура будет произведена вакцинация домашнего парнокопытного скота.

"Вакцинация уже началась. Под буферную зону (территория, где необходимо провести вакцинацию) попадают села еще двух районов", - пояснил Нуркенов.

По словам главы территориальной инспекции, введен запрет на экспорт мяса из Акмолинской области в Россию из-за вспышки ящура, при этом он отметил, что "обычно мясо экспортируется осенью, весной-летом экспорта не бывает".

Нуркенов также добавил, что международное эпизоотическое бюро во Франции уведомлено о заболевании казахстанского скота ящуром.

"Казахстану нельзя терять авторитет, болезнь очень опасная, могут заразиться и люди, особенно дети, поэтому все заинтересованные международные организации проинформированы, с населением ведется разъяснительная работа", - сказал он.

Последний раз вспышка ящура в Акмолинской области была зафиксирована в 2001 году в селе Коянды Целиноградского района.

Ящур - острое вирусное заболевание, поражающее животных. Особенно подвержены заболеванию сельскохозяйственные парнокопытные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для человека смертельным.

Последние новости

Популярные новости