Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 80% территории Армении подвержено риску опустынивания

Более 80% территории Армении подвержено риску опустынивания

17/06/2010 19:14 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 80% территории Армении подвержено различным рискам опустынивания, заявил в четверг заместитель начальника Агентства по управлению биоресурсами при министерстве охраны природы Армении, координатор Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой Ашот Вардеванян.Ежегодно с 1995 года во всем мире 17-го июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Армения. Фото: http://venividi.ru Армения. Фото: http://venividi.ru
Более 80% территории Армении подвержено различным рискам опустынивания, заявил в четверг заместитель начальника Агентства по управлению биоресурсами при министерстве охраны природы Армении, координатор Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой Ашот Вардеванян.

Ежегодно с 1995 года во всем мире 17-го июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

"Армения, расположенная в засушливом регионе, находится под воздействием различных явлений опустынивания, которые довольно сильно проявляются из-за природных предусловий, а также с учетом человеческого фактора и переходного периода в экономике", - сказал Вардеванян в международном пресс-центре "Новости".

Он проинформировал, что лишь 10% территорий Армении покрыты лесами, остальные земли используются в сельскохозяйственных, жилищных и промышленных целях.

По его словам, есть три основных причины, вызывающих опустынивание, это - незаконная вырубка лесов, перевыпас скота, а также неправильная организация сельского хозяйства.

Вардеванян сообщил, что в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой, в 2002 году правительство Армении разработало и утвердило первую среди стран Южного Кавказа Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием, определяющую причины этого явления и те мероприятия, которые необходимо предпринять для смягчения ситуации, причем было разработано две пилотных программы на общую сумму в 70 тысяч долларов.

"Одна из программ была реализована в общине Гарни Котайкской области с целью решения вопросов, связанных с восстановлением ирригационных систем и увеличением территории орошаемых земель на 300 гектарах, а в рамках второй программы было проведено исследование оползневых явлений в общине Макараванк Тавушской области Армении", - сказал Вардеванян.

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием и засухой была принята 17-го июня 1994 года в Париже, вступила в силу в 1997 году. Армения ратифицировала конвенцию в 1997 году.

Последние новости

Популярные новости