Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решение ВС РФ по работе БЦБК будет обсуждаться комитетом ЮНЕСКО

Решение ВС РФ по работе БЦБК будет обсуждаться комитетом ЮНЕСКО

17/06/2010 14:53 / 👁 1764 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение Верховного суда РФ, отклонившего в четверг иски российских экологов и Гринписа, оспаривавших разрешительные документы на новый запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), будет обсуждаться в конце года на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил журналистам по окончании заседания в суде руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаи Здание Верховного Суда РФ. Фото: http://www.klerk.ru Здание Верховного Суда РФ. Фото: http://www.klerk.ru
л Крейндлин.

"После этого решения теперь вопрос по Байкалу будет ставиться на сессии точно", - сказал Крейндлин.

Как он ранее заявлял в суде, в случае продолжения работы комбината озеро Байкал, ныне включенное в список объектов всемирного наследия, может быть переведено в список таких объектов, находящихся под угрозой, что будет означать, что российская сторона нарушает обязательства, вытекающие из Конвенции ЮНЕСКО.

"Последствия для России в этом случае в первую очередь имиджевые, мировое сообщество ставится в известность, что она не выполняет свои обязательства и она уже сейчас по нарушениям по объектам всемирного наследия прочно делит первое место с Конго", - добавил представитель Гринпис.

Крейндлин отметил, что пока работа БЦБК в целом на экологическую систему озера не повлияла, но около комбината специалисты отмечают необратимые последствия его функционирования.

Последние новости

Популярные новости