Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Fitch понизило рейтинг BP из-за разлива нефти сразу на 6 ступеней

Fitch понизило рейтинг BP из-за разлива нефти сразу на 6 ступеней

15/06/2010 16:33 / 👁 1027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга британской нефтяной компании BP plc из-за ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе сразу на шесть ступеней - до "BBB" с "AA", говорится в сообщении агентства.Fitch также понизило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента BP до "F3" с "F1+". British Petroleum. Фото: http://cmdistributioninc.com British Petroleum. Фото: http://cmdistributioninc.com
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга британской нефтяной компании BP plc из-за ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе сразу на шесть ступеней - до "BBB" с "AA", говорится в сообщении агентства.

Fitch также понизило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента BP до "F3" с "F1+". Указанные рейтинги находятся в списке Rating Watch, статус которого был изменен на "развивающийся" с "негативный".

Опубликованный на прошлой неделе доклад правительства США, согласно которому разлив нефти в Мексиканском заливе происходит более высокими темпами, чем сообщалось ранее, как ожидается, приведет к новым штрафам Минюста США в отношении BP в краткосрочной и среднесрочной перспективе. На рейтинги повлияли и требования правительства США о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде. Оба эти фактора, по мнению Fitch, оказывают прямое влияние на финансовую гибкость BP.

Среди других возможных финансовых последствий разлива нефти для BP Fitch называет расходы, связанные с очисткой и урегулированием претензий; снижение доходов от потери доступа к проектам в связи с испорченной репутацией; долгосрочные расходы, связанные с судебными разбирательствами.

На нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили на BP всю ответственность за произошедшее.

Компания уже выплатила около 62 миллионов долларов более чем по 51 тысяче исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой, отмечается в пресс-релизе, датированным 14 июня. BP заверяет, что выплатит компенсацию всем, кто понес финансовый ущерб от разлива нефти.

Исполнительный директор компании Тони Хейворд ранее заявлял, что BP восстановит побережье Мексиканского залива в "первозданном" виде, то есть в таком, каким оно было до происшествия с буровой платформой.

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее. Третьего июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.

В воскресенье компании удалось откачать порядка 7,7 тысячи баррелей нефти и выжечь 16,9 миллиона кубических футов (479 тысяч кубометров) попутного газа.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости