Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран

Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран

15/06/2010 16:16 / 👁 1953 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Растущие масштабы экологической катастрофы в Мексиканском заливе заставили Белый дом и Госдепартамент пересмотреть отношение к иностранной помощи. В мае США заявляли, что с нефтяным загрязнением справятся сами, а сегодня готовы принять международную помощь от 17 стран. Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран. Фото: Вести.Ru Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран. Фото: Вести.Ru
Также в Вашингтоне обсуждают - а не лишить ли в качестве наказания BP контрактов с Пентагоном и контроля над арендуемыми ею нефтяными участками. С подробностями - собственный корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Президент Барак Обама в понедельник слетал в зоны экологического бедствия побережья Мексиканского залива - штаты Алабаму, Флориду и Миссисипи - и в очередной раз пообещал населению этих штатов, что разлившуюся нефть в конце концов победят. Белый дом даже готов принять иностранную помощь, от которой США ещё месяц назад гордо отказывались. Теперь Госдепартамент будет благодарен за боновые заграждения и устройства для сбора разлитой нефти у всех государств, кто готов ими поделиться. А готовы около 2 десятков международных организаций и стран, в первую очередь - Канада, Мексика, Нидерланды и Норвегия.

Кстати, за то, чтобы принять помощь как по практическим, так и по дипломатическим причинам, в кабинете Обамы ратовала госсекретарь Хиллари Клинтон. Теперь её послушались. Ведь по сообщениям газеты "Вашингтон пост", в некоторых посольствах в американской столице - в частности, в голландском - уже месяц выясняют, с кем иметь дело, и всё замыкается на BP, ликвидационные способности которой в Америке уже стали притчей во языцех.

По информации агентства деловых новостей "Блумберг", сейчас президент Обама и конгресс проводят консультации - не аннулировать ли у BP статус оператора добывающих скважин в Мексиканском заливе, которые британская корпорация арендует у США. Правительство имеет полномочия прекратить деятельность любого оператора арендного участка на суше или на шельфе. Если такое решение будет принято в отношении ВР, то последней придётся продать частично или полностью свои акции в наиболее прибыльных для неё газовых и нефтяных месторождениях. Кроме того, ВР сейчас участвует в оборонных контрактах Пентагона и имеет 6 действующих договоров на поставку топлива американским военным на общую сумму в более чем два миллиарда долларов. Эти контракты тоже могут быть пересмотрены. А наиболее либеральные демократы в Вашингтоне вообще призывают заморозить на время американские активы BP, чтобы у корпорации было чем расплатиться за весь причинённый ущерб.

Сама ВР распространила в понедельник пресс-релиз, где оценивает сумму ущерба от разлитой нефти в Мексиканском Заливе в 1,6 миллиарда долларов. Но эксперты говорят, что названные цифры - далеко не последние. Основная масса исков ещё только ожидается, потому что пока окончательно не ликвидированы последствия экологической катастрофы, невозможно правильно просчитать сумму ущерба. Общая сумма выплат за работы по очистке вод и побережья залива, правительственные штрафы и компенсации по искам частных и юридических лиц может достигать от 30 до 100 миллиардов долларов. Ожидается, что на этой неделе американский президент потребует от BP открыть целевой депозитный счет, куда должны быть сразу переведены миллиарды долларов для выплаты компенсаций пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Последние новости

Популярные новости