Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучие мыши удивили биологов новой способностью

Летучие мыши удивили биологов новой способностью

11/06/2010 14:10 / 👁 1473 / Поделиться:
Оказывается, рукокрылые могут не только распознавать индивидуальный голос друг друга, но и определять по нему вид собрата. И всё это на эхолокационных волнах, которые в основном используются для ориентации в пространстве и поиска пищи. В этой пещере смешались представители очковых (R. mehelyi) и южных подковоносов (R. euryale). Сосуществуют животные без особых проблем (фото Stefan Greif). В этой пещере смешались представители очковых (R. mehelyi) и южных подковоносов (R. euryale). Сосуществуют животные без особых проблем (фото Stefan Greif).


Майке Шухманн (Maike Schuchmann) и Бьёрн Симерс (Björn Siemers) из института орнитологии Макса Планка (Max-Planck-Institut für Ornithologie) исследовали очковых подковоносов (Rhinolophus mehelyi) и близкие к ним виды, проживающие на территории Болгарии.

Эти летучие мыши часто обитают в похожих условиях и используют примерно одни и те же частоты (диапазоны перекрываются). Но, несмотря на это, они могут разделить крики себе подобных и "двоюродных братьев".

Показал это простой эксперимент: немецкие учёные проиграли рукокрылым через ультразвуковые динамики эхолокационные сигналы летучих мышей того же и трёх других видов, после чего проследили за их реакцией. Оказалось, что животные в распознавании почти не ошибались, хотя отличить далёкие по диапазонам частоты им, конечно же, было проще.

"Осталось выяснить, пользуются ли летучие мыши этой способностью в дикой природе", - говорит Симерс в пресс-релизе института.

Статья авторов работы опубликована в журнале The American Naturalist.

Последние новости

Популярные новости