Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Красмаш" неэффективно обезвреживает производственные выбросы

"Красмаш" неэффективно обезвреживает производственные выбросы

11/06/2010 12:26 / 👁 2393 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Красноярская природоохранная прокуратуры выявила нарушения требований федерального законодательства на ОАО "Красноярский машиностроительный завод". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. Согласно материалам проверки, "Красмаш" осуществляя водоотведение производственных сточных вод в Енисей, не обеспечивает нормативы качества окружающей среды. ОАО «Красмаш». Фото: tayga.info ОАО «Красмаш». Фото: tayga.info
Красноярская природоохранная прокуратуры выявила нарушения требований федерального законодательства на ОАО "Красноярский машиностроительный завод". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Согласно материалам проверки, "Красмаш" осуществляя водоотведение производственных сточных вод в Енисей, не обеспечивает нормативы качества окружающей среды. Технические средства обезвреживания сбросов загрязняющих веществ работают не эффективно. Качество сточных вод в Енисей при проверке превышало ПДК различных загрязняющих веществ в 2-7 раз. В том числе, нефтепродуктов в 7,4 раза, меди в 2,3 раза и др.

Помимо загрязнения водной среды, выявлены нарушения законодательства в плане загрязнения атмосферы. Основной источник - котельная, цеха основного производства с металлургическими, окрасочными, гальваническими, механическими и сварочными участками, процессы, связанные с разгрузкой золы, формированием отвала.

Так, в котельной ОАО "Красмаш" с 01.01.2010 по 13.05.2010, неэффективно работала установка очистки газа. При этом предприятие не имело разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу.

В целях устранения нарушений прокуратура в адрес руководителя ОАО "Красмаш" внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. В отношении юридического лица - ОАО "Красмаш", должностных лиц возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

В Ленинский суд Красноярска направлено исковое заявление о понуждении ОАО "Красмаш" выполнить монтаж II ступени установки очистки газа на котлоагрегатах N 8, 9. Сейчас иск прокуратуры находится на рассмотрении.

Последние новости

Популярные новости