Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Спасем Утриш" получил премию

"Спасем Утриш" получил премию

10/06/2010 15:01 / 👁 1445 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Проект "Спасём Утриш" наградили национальной премией "Идея здоровья". 3 июня в московском театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" прошла торжественная церемония награждения Национальной премией в области укрепления здоровья и повышения качества жизни "Идея здоровья". 1 декабря, 2009 г. Акция в защиту Утриша. Фото: http://www.greenpeace.org 1 декабря, 2009 г. Акция в защиту Утриша. Фото: http://www.greenpeace.org
Проект "Спасём Утриш" наградили национальной премией "Идея здоровья".

3 июня в московском театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" прошла торжественная церемония награждения Национальной премией в области укрепления здоровья и повышения качества жизни "Идея здоровья".

Награды вручались в 6-ти основных категориях: "Просвещение", "Здоровое питание", "Профилактика", "Физическая культура", "Экология", "Личный вклад". В категории "Экология" лучшей информационной кампанией стал проект Экологической вахты по Северному Кавказу по сохранению заповедника можжевеловых лесов Краснодарского края - "Спасем Утриш".

Уже больше года под угрозой разрушения находится уникальный природный комплекс Утриша. Это уникальный природный уголок на Черноморском побережье России, где сохранились единственные в стране субтропические леса средиземноморского типа и растут краснокнижные виды можжевельника и фисташки.

В ноябре 2008 года сквозь заказник началась прокладка дороги от поселка Сукко к побережью. По слухам, трассу ведут к очередной правительственной даче. Ради ее строительства были уничтожены тысячи реликтовых растений и кустарников.

Движение в защиту Утриша охватывает всю страну: в апреле 2010 акции протеста прошли в 44 городах России, против уничтожения заказника собрано около 30 тысяч подписей. С просьбой защитить Утриш к международным организациям обратились более 3 тысяч человек из 53 стран мира - от Норвегии до ЮАР и от Коста-Рики до Микронезии. Поддержку защитниками Утриша оказывает коалиция общественных организаций, включая Гринпис, WWF, Экологическую Вахту по Северному Кавказу и другие. Только благодаря действиям активистов Утриш все еще сохраняет свою уникальность.

Национальная премия в области укрепления здоровья и повышения качества жизни "Идея здоровья" поощряет и поддерживает наиболее значимые для России социальные проекты и инициативы по распространению идей здорового образа жизни.

Последние новости

Популярные новости