Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Олимпстрой" утвердил экотребования к товарам для олимпобъектов

"Олимпстрой" утвердил экотребования к товарам для олимпобъектов

09/06/2010 13:49 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госкорпорация "Олимпстрой" утвердила документ, который направлен на стимулирование использования товаров, отвечающих экологическим требованиям, на уменьшение объема отходов и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду от строительства олимпийских объектов, говорится в сообщении. Олимпстрой. Фото: http://sportcom.ru Олимпстрой. Фото: http://sportcom.ru


Принятый документ обязывает структурные подразделения "ГК Олимпстрой" включать в технические задания на закупку продукции для нужд корпорации специальные экологические требования.

"Это еще один шаг, направленный на выполнение обязательств России в рамках Заявочной книги "Сочи-2014" по внедрению "экологических" норм строительства и инновационных решений, принципов устойчивого развития", - говорится во вторник в сообщении со ссылкой на директора департамента экологического сопровождения госкорпорации Глеба Ватлецова.

По его словам, опыт внедрения системы экологических закупок в корпорации можно использовать при доработке норм федерального и муниципального законодательства.

Требования устанавливаются, в частности, в отношении показателей энергопотребления оборудования. Кроме того, поставщик должен предоставлять сведения об использовании энергии и тепла, выделяющихся при работе оборудования; поставщики продукции деревообработки и деревопереработки обязаны предъявлять сертификаты FSC. Документ вводит запрет на закупку товаров, содержащих озоноразрушающие вещества.

Подрядные организаций "ГК Олимпстрой", осуществляющие строительно-монтажные работы, также будут руководствоваться экологическими требованиями при закупке строительных материалов и оборудования. Строители будут, в том числе, проверять наличие экомаркировок и экосертификации продукции.

Требования к закупаемым товарам являются логическим продолжением принятых Наблюдательным советом корпорации Дополнительных экологических требований и рекомендаций при проектировании и строительстве олимпийских объектов.

Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 октября представить предложения о включении экологических параметров в конкурсную документацию при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также о предоставлении преимуществ товарам и услугам, имеющим документ добровольной экологической сертификации, признанной на международном уровне.

Последние новости

Популярные новости