Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубе стали чаще выпадать кислотные дожди

На Кубе стали чаще выпадать кислотные дожди

09/06/2010 12:25 / 👁 1400 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В ряде регионов Кубы стали чаще выпадать кислотные дожди. К таким неутешительным выводам пришли специалисты из Центра по контролю за чистотой и химическим составом атмосферы карибской республики. По словам Освальдо Куэсты, возглавляющего Центр, порядка 25 проц общего объема осадков в стране обладают различным уровнем кислотности, в том числе и очень высоким. Куба. Фото: http://www.vuglu.ru Куба. Фото: http://www.vuglu.ru
В ряде регионов Кубы стали чаще выпадать кислотные дожди. К таким неутешительным выводам пришли специалисты из Центра по контролю за чистотой и химическим составом атмосферы карибской республики.

По словам Освальдо Куэсты, возглавляющего Центр, порядка 25 проц общего объема осадков в стране обладают различным уровнем кислотности, в том числе и очень высоким. Особенно часто кислотные дожди бывают в тех регионах острова, где находятся объекты металлургической промышленности - на востоке провинции Ольгин, в ряде областей Сьенфуэгоса, а также в западной части страны, между Мариэлем и Гаваной.

Кислотные дожди образуются в атмосфере в результате взаимодействия водяного пара с такими загрязняющими веществами, как оксиды серы и азота. Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий и тепловых электростанций. Осадки с высоким уровнем кислотности оказывают крайне негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Примечательно, что в апреле нынешнего года Куба вошла в десятку самых экологически чистых стран мира. Ученые из Колумбийского университета из Йеля оценили ситуацию в 163 странах по 25 пунктам, в число которых вошли качество воздуха и количество выбросов вредных газов в атмосферу. В рейтинге, первую строчку которого заняла Исландия, Куба оказалась на девятом месте.

Последние новости

Популярные новости