Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Петербурга надеются найти виновных в загрязнении притока Невы

Власти Петербурга надеются найти виновных в загрязнении притока Невы

08/06/2010 20:38 / 👁 1865 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургский комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности надеется, что надзорные органы накажут виновных в химическом загрязнении притока Невы - реки Славянки - приведшем к гибели рыбы, говорится в сообщении комитета.Сброс токсичных отходов в реку Славянку произошел в ночь на 4 июня этого года. Первыми тревогу подняли активисты Гринпис. Петербург. Фото: http://ozd.rzd.ru Петербург. Фото: http://ozd.rzd.ru
Петербургский комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности надеется, что надзорные органы накажут виновных в химическом загрязнении притока Невы - реки Славянки - приведшем к гибели рыбы, говорится в сообщении комитета.

Сброс токсичных отходов в реку Славянку произошел в ночь на 4 июня этого года. Первыми тревогу подняли активисты Гринпис. О том, что в Славянку были сброшены вещества, приведшие к массовой гибели рыбы и загрязнению воды, они узнали от местных жителей и сообщили в СМИ.

В тот же день 4 июня Северо-Западный региональный центр МЧС и комитет по природопользованию проверили реку при помощи катера-нефтесборщика. По результатам проверки региональный центр МЧС сообщил, что масляных пятен и мертвой рыбы в реке Славянка обнаружено не было.

Однако 7 июня в результате повторной проверки сотрудники комитета подтвердили факт загрязнения Славянки химическими веществами.

"Имеются случаи гибели рыбы. Информация передана для расследования и принятия мер в федеральные надзорные органы - Росприроднадзор и Севзапрыбвод", - говорится в сообщении властей.

Славянка - приток реки Невы - берет начало в заболоченной низине недалеко от Павловска. В Петербурге впадает в Неву в районе Рыбацкого. Длина реки - около 40 километров.

Последние новости

Популярные новости