Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Карабашмедь" рискует прекратить работу из-за загрязнения воздуха

"Карабашмедь" рискует прекратить работу из-за загрязнения воздуха

08/06/2010 17:19 / 👁 1396 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор намерен обратиться в уральское управление Ростехнадзора с требованием приостановить действие разрешения ЗАО "Карабашмедь" (город Карабаш Челябинской области) на выброс загрязняющих веществ в воздух - выбросы в атмосферу диоксида серы на предприятии во время проверки превышали разрешенные в два раза, мышьяка - в 6,4 раза, говорится в сообщении ведомства. Карабашмедь. Фото: http://www.karabash-info.ru Карабашмедь. Фото: http://www.karabash-info.ru


Управлению южноуральского Росприроднадзора удалось замерить выбросы на заводе лишь с четвертой попытки. Замеры были проведены 27 мая 2010 года, 2 июня были готовы результаты лабораторных исследований, по которым оказалось, что выбросы завода превышают разрешенные в несколько раз.

"В связи с этим, Росприроднадзор намерен обратиться в уральское управление Ростехнадзора с требованием приостановить действие разрешения на выброс загрязняющих веществ в воздух, выданного заводу. В такой ситуации предприятие рискует прекратить работу", - отмечается в сообщении.

ЗАО "Карабашмедь" в Челябинской области находится под управлением "Русской медной компании" (РМК).

"Русская медная компания" (РМК) создана в 2004 году. В настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди. Производственные мощности "Русской медной компании" составляют 200 тысяч тонн медных катодов и 190 тысяч тонн медной катанки в год.

В состав РМК входят горно-обогатительные и металлургические предприятия, расположенные в пяти субъектах Российской Федерации, а так же на территории Казахстана.

Последние новости

Популярные новости