Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датчане хотят расселить зубров на острове Борнхольм

Датчане хотят расселить зубров на острове Борнхольм

08/06/2010 17:02 / 👁 1358 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Дании изучается возможность расселения зубров в лесной части датского острова Борнхольм в Балтийском море - Алмидинген. Как пишет "Берлингске тиденде", министр окружающей среды Карен Эллеманн "хотела бы видеть самое крупное и тяжелое наземное млекопитающее в Европе свободно пасущимся на Борнхольме". Зубр. Фото: http://www.krykiet.com Зубр. Фото: http://www.krykiet.com
В Дании изучается возможность расселения зубров в лесной части датского острова Борнхольм в Балтийском море - Алмидинген.

Как пишет "Берлингске тиденде", министр окружающей среды Карен Эллеманн "хотела бы видеть самое крупное и тяжелое наземное млекопитающее в Европе свободно пасущимся на Борнхольме".

Глава департамента лесов в Датском агентстве природы и лесов Серен Фризе считает, что для размещения первых животных внутри огороженного участка на балтийском острове потребуется, возможно, год, а для того, чтобы стало ясно, можно ли убрать заграждение, еще 2 года.

Зубры или европейские бизоны некогда населяли европейский континент от Пиреней до Сибири, включая южную Скандинавию. Животные однако интенсивно истреблялись человеком, и последний находившийся на воле зубр был убит браконьерами в 1919 году. Несколько экземпляров сохранились лишь в ряде зоопарков на территории Европы.

Примерно через 10 лет в Польше началось восстановление популяции зубров - из Швеции и Германии были завезены две самки и самец. В настоящее время в польской части Беловежской пущи на границе с Белоруссией находится самое большое их поголовье.

Рост зубра может достигать 2 метров, а вес - одной тонны. Это лесное животное, которое питается листьями, корой, лишайником, мхом, ягодами и грибами.

Последние новости

Популярные новости