Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP собрала треть суточного объема утечки нефти в Мексиканском заливе

BP собрала треть суточного объема утечки нефти в Мексиканском заливе

06/06/2010 14:05 / 👁 1818 / Источник Взгляд / Поделиться:
Компании British Petroleum (BP) удалось собрать в первые 24 часа после установки поверх аварийной скважины в Мексиканском заливе защитного купола около 6 тыс. баррелей нефти (менее 1 тонны) - примерно треть всего суточного объема разлива.Об этом сообщил журналистам командующий Береговой охраной США адмирал Тед Аллен. Ранее он приводил данные, что в день из скважины поступает порядка 19 тыс. Разлив нефти. Фото: http://static.howstuffworks.com Разлив нефти. Фото: http://static.howstuffworks.com
Компании British Petroleum (BP) удалось собрать в первые 24 часа после установки поверх аварийной скважины в Мексиканском заливе защитного купола около 6 тыс. баррелей нефти (менее 1 тонны) - примерно треть всего суточного объема разлива.

Об этом сообщил журналистам командующий Береговой охраной США адмирал Тед Аллен. Ранее он приводил данные, что в день из скважины поступает порядка 19 тыс. баррелей нефти.

В настоящее время основной целью инженеров компании является постепенная откачка нефти по трубопроводу в контейнеры танкеров на поверхности моря. Эта работа уже проводится, но в компании надеются нарастить мощность подачи нефти наверх. В сутки купол может собирать не более 2,4 тыс. тонн нефти, поступающей из скважины.

Кроме того, в ближайшее время, сказал адмирал, BP попробует закрыть несколько клапанов купола, что должно существенно сократить объемы разлива нефти в воду. Накануне Аллен предполагал, что при эффективной работе устройства уровень собираемой нефти может быть доведен до 90%.

Однако специалисты возлагают основные надежды по борьбе с нефтью на бурение двух наклонных разгрузочных скважин по направлению к аварийной. Буровые работы завершатся, по словам адмирала, "лишь в начала августа". При этом бурильщикам компании предстоит действовать чрезвычайно точно и попасть в очень небольшой по площади участок на глубине около 3 км под дном залива. Если первая попытка не удастся, ВР придется начинать эти работы заново.

Между тем, разлившаяся нефть уже добралась до берегов штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама, двигаясь напрямую к побережью Флориды. По прогнозам, нефть может достичь берега штата уже в сегодня вечером. В последние два дня на белоснежных песчаных пляжах Флориды были обнаружены нефтяные сгустки нефти. Как сказала Аллен, в ближайшие дни в очистительных работах на море и на суше планируется задействовать безработных жителей этих четырех штатов, передает ИТАР-ТАСС.

С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошла авария, в воду вылилось, по разным оценкам, от 85 тыс. тонн до 189 тыс. тонн нефти.

Последние новости

Популярные новости