Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощный циклон уходит из Султаната Оман, нанеся стране сильный урон

Мощный циклон уходит из Султаната Оман, нанеся стране сильный урон

05/06/2010 12:31 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три человека погибли, десятки людей числятся пропавшими без вести в результате тропического циклона в Султанате Оман, обрушившегося на страну в четверг и пятницу, сообщает в субботу газета "Оман".По сведениям издания, два человека стали жертвами короткого замыкания в электросети и один человек утонул в переполненной водой долине. Тропический циклон. Фото: http://meteoweb.ru Тропический циклон. Фото: http://meteoweb.ru
Три человека погибли, десятки людей числятся пропавшими без вести в результате тропического циклона в Султанате Оман, обрушившегося на страну в четверг и пятницу, сообщает в субботу газета "Оман".

По сведениям издания, два человека стали жертвами короткого замыкания в электросети и один человек утонул в переполненной водой долине.

Сформировавшийся в Аравийском море тропический циклон Phet достиг в четверг восточного побережья султаната, где его сила снизилась до тропического шторма с грозовыми проливными дождями, затопившими низменные районы и переполнившими долины и водохранилища. В ряде районов в пятницу выпало около 450 мм осадков. Штормовая опасность уходит в сторону индийского субконтинента, но, по данным оманского гидрометцентра, сложная обстановка в Омане сохранится в течение суток.

В районе восточного побережья султаната продолжается сильный шторм, высота волн достигает четырех метров. Прекращена отправка грузов с нефтяных терминалов. Находившиеся в оманской акватории танкеры выведены в безопасные районы, пишет "Оман".

В ряде провинций повалены линии электропередач, нарушено электроснабжение, парализовано автомобильное движение. Размыта строящаяся в провинции Аль-Амират плотина. Смыто в море несколько автомобилей, затонуло одно судно, водоизмещение которого не объявлено. Судьба экипажа неизвестна.

Свыше 12 тысяч человек эвакуированы из разрушенных или залитых водой домов. Для оказания помощи населению созданы специальные спасательные команды. Стране нанесен большой материальный ущерб, который пока не получил оценки, пишет газета.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс (Sir John Holmes), сообщает в субботу газета Observer, считает обстановку в Султанате Оман "серьезной, но не катастрофической". Он выразил готовность оказать Оману при необходимости нужную помощь.

В соседних с Оманом Объединенных Арабских Эмиратах, пишет выходящая в Абу-Даби газета The National, ведется наблюдение за погодной обстановкой, созданы специальные спасательные отряды на случай штормовой угрозы и сильных дождей. Запрещен выход в море для местных судов, закрыты для проезда автотранспорта набережные эмирата Эль-Фуджейра на побережье Оманского залива.

Мощные тропические циклоны - редкое явление в Аравийском море. Три года назад в такой же летний период на Султанат Оман обрушился циклон "Гонью" (Gonu), имевший пятую категорию силы. В результате урагана погибли 50 человек, понесенный материальный ущерб превысил 5 миллиардов долларов. Многие объекты инфраструктуры до сих пор не восстановлены.

Последние новости

Популярные новости