Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Экодом" покажут в Москве на фестивале в День эколога

"Экодом" покажут в Москве на фестивале в День эколога

02/06/2010 18:43 / 👁 1454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Экодом" будет представлен в рамках второго благотворительного экологического фестиваля, который пройдет в олимпийском комплексе "Лужники" в Москве 5 июня, сообщила в среду пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды."На территории ОК "Лужники" организуют тематические площадки с демонстрацией элементов "ЭКОдома". Один из вариантов ЭКОдома. Фото: http://www.eco-way.org Один из вариантов ЭКОдома. Фото: http://www.eco-way.org
"Экодом" будет представлен в рамках второго благотворительного экологического фестиваля, который пройдет в олимпийском комплексе "Лужники" в Москве 5 июня, сообщила в среду пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"На территории ОК "Лужники" организуют тематические площадки с демонстрацией элементов "ЭКОдома". Эксплуатация "ЭКОдома" позволяет обеспечить экономию энерго-, теплоресурсов и воды в многоквартирных и индивидуальных жилых домах", - уточняется в сообщении.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания в рамках программы энергосбережения и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. Власти Москвы проведут эксперимент по энергосбережению в жилых домах в 2010-2012 годах.

"2010 год провозглашен ООН Международным годом биоразнообразия, поэтому главная идея нынешнего экофестиваля выражена в лозунге "Много видов. Одна планета. Одно будущее", призывающем горожан ответственно относиться к среде обитания и к тепловым, энергетическим и водным ресурсам страны", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, фестиваль развернется поблизости от Большой спортивной арены "Лужников" и представит более 60 тематических, познавательных и развлекательных интерактивных площадок, которые будут интересны всей семье.

Так, юные гости фестиваля попадут в стилизованное деревенское подворье. На импровизированной ферме дети познакомятся с домашними животными, попробуют настоящее парное молоко и поучаствуют в мастер-классах, занимательных олимпиадах и концертах.

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся мини-турниры по теннису, футболу, боксу. И взрослые, и маленькие гости смогут посмотреть получить консультации у тренеров Школы спортивного высшего мастерства по теннису. Кроме того, для любителей спорта разные спортивные клубы проведут мастер-классы и спортивные марафоны.

В свою очередь, специалисты Московского зоопарка проведут презентацию диких и домашних животных, а особые гости фестиваля, кинологи, дадут бесплатную консультацию по содержанию и воспитанию собак и кошек.

"Молодое поколение тоже найдет для себя развлечение на фестивале, посетив КВН и концерт. На танцевальной площадке будут демонстрироваться зрелищные номера, а тренеры лучших клубов проведут зажигательные мастер-классы", - добавили в пресс-службе.

Помимо прочего, все желающие смогут оценить преимущества здорового питания.

"Для гурманов пройдет дегустация меда и мастер-классы, где они оценят преимущества экологичных продуктов питания, свободных от стимуляторов роста, пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов и ГМО. Квалифицированные специалисты расскажут москвичам о преимуществе продукции, маркированной знаком соответствия "Экологичный продукт",- говорится в пресс-релизе.

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается 5 июня. В России в этот день празднуют День эколога, который был утвержден в России указом главы государства в 2007 году, а впервые профессиональный праздник защитников окружающей среды отметили в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости