Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор отказал ВМУ в лицензии на обращение с опасными отходами

Ростехнадзор отказал ВМУ в лицензии на обращение с опасными отходами

02/06/2010 15:09 / 👁 1506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзор отказался выдавать ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, крупный подмосковный производитель минудобрений, входит в холдинг "Уралхим") лицензию на обращение с опасными отходами, сообщает в среду пресс-служба Минприроды РФ. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


"Такое решение связано, в том числе, с фактом допущения к деятельности по транспортировке отходов предприятия сотрудников, не имеющих свидетельств на право работы с отходами 1-4 класса опасности", - говорится в сообщении.

Срок действия данной лицензии, выданной ВМУ 31 марта 2005 года, закончился еще в марте 2010 года.

"По информации, поступившей в Минприроды России от Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО), руководство ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" до сих пор не приняло решений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, направленных на привлечение специализированных организаций для обеспечения надлежащего обращения с отходами, образующимися на предприятии", - говорится в сообщении.

Росприроднадзору по ЦФО поручено "взять данное предприятие на особый контроль и подготовить обращение по данному факту в Генеральную прокуратуру РФ".

В апреле текущего года Ростехнадзор заявил, что в сентябре 2010 года намерен проверить соблюдение промышленной безопасности ВМУ.

С июня прошлого года управление Ростехнадзора провело три такие проверки на ВМУ.

В Ростехнадзоре напомнили, что в ходе первой проверки, состоявшейся в июне 2009 года, были выявлены нарушения промбезопасности. Административное дело в отношении комбината было передано в Воскресенский городской суд.

В декабре 2009 года состоялась еще одна проверка. Инспекторы оценивали, как комбинат выполнил предписания по устранению выявленных ранее нарушений. Материалы вновь были переданы в суд.

После обращения в Ростехнадзор, МОО "Международный социально-экологический союз" на комбинате в феврале 2010 года была проведена очередная проверка по факту аварии, произошедшей 12 января 2010 года.

Минприроды РФ 3 февраля 2010 года распространило заявление, в котором просило возбудить уголовное дело против руководства ВМУ и охранного предприятия (ЧОПа) комбината, не допустивших специалистов природоохранного министерства и представителей прокуратуры на территорию предприятия для проверки.

Как сообщал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Ринат Гизатулин, сотрудники прокуратуры и экологической милиции семь раз пытались попасть на предприятие.

Эксперты планировали взять пробы выбросов в атмосферу, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами.

По словам Гизатулина, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела против должностных лиц Воскресенского химкомбината.

Внеплановая проверка весной 2009 года выявила на предприятии грубые нарушения природоохранного и экологического законодательства при производстве минеральных удобрений. Тогда департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу возбудил против ВМУ девять дел об административных правонарушениях.

Проверка 3 февраля должна была пройти после обращения общественной организации "Гражданские силы", которая тоже заявила о нарушениях природоохранного законодательства на комбинате.

Официальный представитель ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", со своей стороны, 1 февраля заявил РИА Новости, что если у соответствующего контролирующего органа есть законные основания на проведение проверки, предприятие не препятствует ее осуществлению.

По его словам, весной 2009 года Росприроднадзор допустили на предприятие для проверки на соответствие природоохранному и экологическому законодательству. По ее итогам Росприроднадзор вынес восемь предписаний о нарушении компанией природоохранных норм. Вместе с тем, арбитражный суд признал эти предписания необоснованными.

Осенью прошлого года Росприроднадзор также проводил проверку, приказ о проведении которой впоследствии был признан арбитражным судом Москвы недействительным, добавил представитель ВМУ.

Последние новости

Популярные новости