Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце впало в спячку, но о ледниковом периоде говорить рано, уверен российский астроном

Солнце впало в спячку, но о ледниковом периоде говорить рано, уверен российский астроном

01/06/2010 18:42 / 👁 1385 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Солнце сейчас находится на минимуме активности по меньшей мере с марта 2010 года. Но прогноз о том, что эта фаза продлится несколько десятилетий, находится вне компетенции современной науки. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН /ФИАН/ Сергей Богачёв. Солнце. Фото: http://www.wallon.ru Солнце. Фото: http://www.wallon.ru


"Сделать прогноз солнечной активности на десятилетия - это близко к шарлатанству, - считает он. - Для него просто нет научной базы. Наука не способна пока спрогнозировать поведение светила даже на ближайшие годы, о чём и говорят результаты нынешних наблюдений".

Так один из ведущих российских специалистов прокомментировал сообщение, согласно которому группа английских учёных из университета Рединга пришла к выводу, что Солнце вошло в затяжную фазу низкой активности. Она, по мнению англичан, продлится несколько десятилетий. В свою очередь, это, согласно их прогнозу, вызовет суровые и холодные зимы в Европе, включая Россию. Здесь вплоть до 2050 года воцарится холодный климат, сравнимый с небольшим ледниковым периодом.

Такое заключение исследователи сделали на основе изучения размеров и числа солнечных пятен за последние 350 лет - т.е. как раз с того времени, когда в Европе закончился предыдущий температурный минимум, названный "Малым ледниковым периодом".

"Действительно, Солнце находится в состоянии минимальной активности примерно с 2006 - 2007 годов, - соглашается Богачёв. - Тогда оно проходило эту фазу "законным образом" - в рамках 11-летнего цикла солнечной активности. С 2009 она должна была начать расти, чтобы достичь максимума в 2012 - 2013 годах. Но этого не произошло".

Более того, по словам учёного, с прошлого года активность нашего светила даже начала снова падать, достигнув глобального исторического минимума. "На Солнце вообще не было пятен, ни одного!" - отмечает Богачёв, сравнивая такое явление с тем, что было в начале ХХ века. Правда, напоминает исследователь, в октябре прошлого года самая близкая к нам звезда словно бы "одумалась" и к февралю "выдала" сразу 22 солнечных пятна. "Однако с марта всё снова начало падать, и мы снова близки к дну, - отмечает сотрудник ФИАН. - Последняя вспышка была 8 мая".

Однако, по его словам, именно эти явления и показывают, что английские учёные поторопились со своим прогнозом. "Современная наука не в состоянии понять даже того, что мы сейчас видим, - подчеркнул Богачёв. - Ни один учёный, ни один институт не понимает до конца того, что происходит на Солнце. И тем более невозможно сделать корректный прогноз на десятилетия".

Департамент метеорологии Редингского университета имеет мировое признание в области исследований погоды и климата. Со своей стороны, Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН является одним из ведущих мировых центров изучения солнечной активности. Она получает уникальные данные о структуре и динамике солнечной короны, а ряд исследований здесь были проведены впервые в мировой истории. В настоящее время в Лаборатории осуществляются систематические исследования солнечной короны методами рентгеновской спектроскопии в рамках программы КОРОНАС /Комплексные Орбитальные Наблюдения Активности Солнца/ Российской Академии Наук.

Последние новости

Популярные новости