Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей столицы ожидает очередное тополиное нашествие

Жителей столицы ожидает очередное тополиное нашествие

01/06/2010 15:25 / 👁 1350 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Две недели в году жители больших городов переживают тополиное нашествие. Пух забивается в радиаторы автомобилей, выводит из строя кондиционеры и технику, провоцирует аллергические реакции. В дополнении ко всем бедам он может стать причиной пожара. Столичные власти уже несколько лет ведут планомерную войну с сезонным бедствием. Однако пуха на улицах меньше не становится. Тополиный пух. Фото: Вести.Ru Тополиный пух. Фото: Вести.Ru
Корреспондент "Вести ФМ" Людмила Шаулина продолжит тему.

Первые летние дни в любом большом городе, в том числе и в Москве, омрачаются неприятным сезонным явлением: ровно две недели по всей России метет настоящая тополиная метель. Аллергики запасаются антигистаминными препаратами, все остальные - терпением. Ежегодные мучения жителей больших городов начались с 1946 года. Своей густой кроной тополя понравились озеленителям, перед которыми была поставлена задача - как можно быстрее восстановить разрушенные войной города. Эти деревья плодились и размножались с невероятной легкостью, оказались неприхотливы и морозоустойчивы. К тому же они весьма экологичны, дополняет пресс-секретарь департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова.

"Тополь поглощает 44 килограмма углекислого газа. 25-летний дуб для сравнения поглощает всего 28 килограммов, а липа - 16. Конечно, дерево очень ценное во всех отношениях, но дело в том, что, когда после войны пошла такая посадка деревьев, вот как-то не учли некоторых особенностей", - поясняет Орлова.

В частности того, что пух, по словам врача-аллерголога Георгия Викулова, виновник приступов аллергии доброй половины горожан. И хотя сами по себе тополиные пушинки безобидны, они переносят на себе пыльцу других растений, которая и вызывает аллергическую реакцию.

"Легкое жжение, покалывание, может быть аллергический насморк или аллергический ринит, может быть покраснение глаз или аллергический коньюктивит. Но может быть и более серьезное проявление - так называемая пыльцевая бронхиальная астма. Поллиноз - достаточно распространенное состояние. В мире порядка 30% людей имеют аллергическое заболевание. В 40-50% - это поллиноз. Именно у тех, у кого истинная аллергия", - рассказывает Викулов.

Тех, кто на здоровье не жалуется, подстерегают неудобства другого рода. Пух обладает способностью выводить из строя выносные блоки кондиционеров, забиваться в вентиляторы компьютеров и бытовой техники. Достается и автомобилям, говорит обозреватель журнала "Клаксон" Юрий Урюков.
"Тополиный пух в движении забивает соты радиатора и, перемешиваясь с грязью, представляет собой непроницаемую для воздуха оболочку. Соответственно, в пробках двигатель начинает греться, то есть - перегрев мотора и дорогостоящий ремонт. Вторая проблема - это засорение системы вентиляции салона", - поясняет Урюков.

И это еще не все неприятности. Тополиный пух хорошо горит. Это знают все дети. Часто именно по их вине количество пожаров в период цветения тополей возрастает в разы. Однако загореться пух может и от сигареты, и от случайной искры, рассуждает Сергей Власов, сотрудник пресс-службы МЧС по городу Москве.

"Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в гаражах, где особенно затруднено его удаление. Пролитое и неубранное масло способствует накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания", - комментирует Власов.

В московской мэрии уже несколько лет ведут неравный бой с семенами тополя. Сопротивление сезонному наступлению пуха идет по нескольким фронтам, заверяет представитель департамента ЖКХ.

"Предварительно, еще до цветения, у нас проходит обрезка веток, которые могут плодоносить. После обрезки где-то два-три года такое дерево пух не дает. Вот это один из основных методов. У нас еще есть влажная уборка, используются пылесосы для его уборки и так далее", - пояснил он.

Однако пока, судя по количеству пуха на городских улицах, эффект от борьбы незначителен. Здесь нужен научный подход, рассуждает натуралист Александр Хабургаев.

"Есть несколько видов тополей, которые пух распространяют, есть и такие, которые не распространяют. Тополь - это дерево двудомное: есть деревья мужского пола, есть деревья женского пола. Так вот если сажать только мужские деревья, то пуха никакого не будет. А вообще, есть такая наука, как ландшафтное озеленение, и ей должны заниматься не бизнесмены, а настоящие ученые, стратеги", - замечает Хабургаев.

Некоторые стратегические шаги власти российских городов все-таки делают. Вырубать подчистую так называемые "пухонесущие" тополя, конечно, не станут, но взамен старых, погибших деревьев будут высаживать безобидные сорта тополей. Кроме того, в моду вошли и другие виды деревьев, например, каштаны и яблони. Возможно, через пару десятков лет о тополиных метелях будут вспоминать лишь в песнях.

Последние новости

Популярные новости