Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По Кузбассу прошел ураган

По Кузбассу прошел ураган

01/06/2010 15:06 / 👁 1181 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Туве стремительно растет уровень воды на Большом Енисее. За ночь река поднялась почти на полметра. Подтопление грозит десяткам населенных пунктов в Кызылском районе, идет эвакуация жителей. А в Кемеровской области прошел ураган - повреждены линии электропередачи, вырваны с корнем деревья, пострадали многие жилые дома. За последние сутки уровень реки на некоторых участках поднялся почти на полметра, превысив критические отметки. Фото: Вести.Ru За последние сутки уровень реки на некоторых участках поднялся почти на полметра, превысив критические отметки. Фото: Вести.Ru


О том, что на Кемеровскую область надвигается мощный ураган, метеорологи даже не успели сообщить. Так что для многих жителей разгул стихии стал полной неожиданностью.

"Думали, будет просто дождь. Зашли в дом, а тут как ветер налетел, - рассказывает жительница деревни Новороссийка Вера Переверзева. - Мы держали окна. В итоге у меня окно в спальне выбило, шифер посыпался. Дети закричали. Грохот такой был! Когда вышли на улицу увидели, что у нас полдома разрушено. Мы в шоке! Дети до сих пор бояться заходить домой".

Непогода бушевала всего один час, но и этого хватило, чтобы нанести серьезный ущерб инфраструктуре области. Более других пострадали Крапивинский и Промышленновский районы. Порывы ветра, достигавшие 30 метров в секунду, валили деревья и выворачивали опоры линии электропередачи. Свыше полусотни населенных пунктов остались без света. К настоящему времени большинство аварий в энергосистеме удалось ликвидировать. В ближайшие дни власти обещают полностью устранить все последствия урагана.

А в республике Тува на ликвидацию последствий стихии времени уйдет гораздо больше - там проливные дожди привели к сильнейшим паводкам. Из берегов вышел Енисей. Вода прибывает стремительно. За последние сутки уровень реки на некоторых участках поднялся почти на полметра, превысив критические отметки. В пригородах Кызыла введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели эвакуировали население нескольких поселков.

Последние новости

Популярные новости