Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Атлантике начинается сезон ураганов

В Атлантике начинается сезон ураганов

01/06/2010 12:05 / 👁 1301 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Начиная с 1 июня, в Атлантическом океане начинается новый сезон ураганов. Как считают специалисты Национального управления по проблемам океанов и атмосферы США, в нынешнем году в Атлантике должны зародиться от 14 до 23 тропических штормов, причем 14 из них перерастут в ураганы. Более того, по прогнозам экспертов, от трех до семи ураганов будут не менее, чем третьей и более категории опасности. В Атлантике начинается сезон ураганов. Фото: Вести.Ru В Атлантике начинается сезон ураганов. Фото: Вести.Ru


Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 километров в час. При скорости ветра 118 километров в час и более шторм становится ураганом.

Согласно устоявшейся традиции, на каждый год в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида) готовится список из 21 имени, расположенных в порядке латинского алфавита. В настоящее время названия для ураганов расписаны до 2014 года.

Наблюдение за ураганами в США ведется с 1851 года, и до 2005 года только однажды, в 1933 году, количество ураганов и штормов составило 21. Обычно в период с 1 июня по 30 ноября их бывает меньше - от 18 до 19. Лишь в 2005 году над Атлантикой зародилось 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, что стало абсолютным рекордом, а "лишние" штормы пришлось называть буквами греческого алфавита.

По оценкам специалистов, в зоне ураганной активности в прибрежных районах Атлантики и Мексиканского залива проживают 34,6 миллиона американцев, причем только в одном штате Флорида находятся в зоне риска 17,3 миллиона из них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости