Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огромные полчища растительной тли продолжают свое наступление на территорию Швеции

Огромные полчища растительной тли продолжают свое наступление на территорию Швеции

01/06/2010 10:12 / 👁 1428 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Огромные полчища растительной тли продолжают свое успешное наступление на территорию Швеции. "Я никогда не видел ничего подобного", - рассказывает в интервью агентству ТТ биолог из Стокгольмского музея естественной истории Ларс-Оке Йанзон. Тля. Фото: http://www.master-forum.ru Тля. Фото: http://www.master-forum.ru


Сначала насекомые появились на побережье Балтийского моря - из России и стран Прибалтики, куда весна пришла немного раньше, - благодаря теплой погоде и благоприятным юго-восточным ветрам. Потом этот специальный вид тли, размножающийся на березах, продолжил свое шествие по архипелагу и добрался до материка. Правда, теперь, по мнению биолога, на смену иностранным собратьям пришли местные, шведские насекомые.

По словам ученого, этот феномен особенно заметен в южной и центральной Швеции, а также вдоль восточного побережья страны. Речь идет об огромном количестве насекомых: на одном дереве может находиться до миллиона тлей.

Правда, садоводам можно не беспокоиться: "захватчики" питаются исключительно березой. "Они исчезают довольно быстро. А березам это не наносит урон", - отмечает Йанзон.

Ученый не советует владельцам автомашин парковаться под этими белоствольными деревьями: тля съедает так много, что из коры начинает течь сок, который может легко сделать кузов липким.

Массовое появление растительной тли происходит раз в два или три года и связано со слишком быстрым ростом числа насекомых. Из-за тесноты они начинают искать новые места для своего размножения.

Последние новости

Популярные новости