Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В национальных парках Уганды гибнут львы и другие хищники из-за отравления ядами

В национальных парках Уганды гибнут львы и другие хищники из-за отравления ядами

30/05/2010 20:07 / 👁 1682 / Поделиться:
Егеря из национальных парков в Уганде бьют тревогу: за последний месяц ими были обнаружены 5 отравленных львов. Два льва и три львицы были обнаружены мертвыми в национальном парке Королевы Елизаветы на севере Уганды. Среди погибших животных была и одна беременная львица. Лев. Фото: http://bluepyramid.org Лев. Фото: http://bluepyramid.org
Более того, вместе со львами погибли также 16 грифов, которые числятся в этой африканской стране исчезающим видом и занесены в национальную Красную книгу. Также погибли и несколько гиен. Как отмечают сотрудники парка, грифы и гиены погибли, отведав отравленного мяса львов, сообщает АМИ-ТАСС.

Как утверждают егеря, львы и другие животные погибли от рук местных кочевников скотоводов, которые, несмотря на запрет, пасут свой скот на территории национального парка. Сильнейшая засуха и отсутствие кормов для домашних животных вынуждают кочевников-скотоводов заходить на территорию национальных парков в поисках пастбищ с растительностью для пропитания своего скота.

Довольно часто коровы и козы скотоводов становятся добычей львов, обитающих в национальных парках. Скотоводы не отрицают, что часто мстят львам за своих коров и коз. Работники парка выяснили, что нередко кочевники сами убивают некоторых слабых из своих коров, отравляют их туши ядами и оставляют в качестве приманки для львов. Львы, съедая таких отравленных коров, погибают. Затем кочевники сдирают шкуры львов на продажу, а некоторые части их тела продают местным целителям-колдунам в качестве составляющих компонентов для лекарств или колдовских церемоний.

Позже останками погибших львов питаются грифы и гиены, которые также погибают от действия смертельного яда.

За последние несколько лет популяция львов в национальных парках Уганды существенно сократилась. По свидетельству егерей, от некогда большой популяции львов в национальном парке Королевы Елизаветы осталась лишь половина.

Сейчас на территории Уганды находится десять национальных парков, однако львы обитают лишь на территории трех из десяти парков. В остальных парках некогда также обитали "цари зверей", но все они были убиты браконьерами.

Специалисты в области охраны дикой природы отмечают, что если сегодня не принять конкретных мер по защите львов и других редких животных, то Уганда навсегда может лишиться этих животных, а вместе с ними - большого числа туристов, которые приезжают в Уганду и посещают национальные парки, принося в бюджет страны немалые поступления.

Последние новости

Популярные новости