Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами шторма "Агата" стали 13 человек в Гватемале и Сальвадоре

Жертвами шторма "Агата" стали 13 человек в Гватемале и Сальвадоре

30/05/2010 13:14 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ливневые дожди и сильные ветра, обрушившиеся на территорию Гватемалы и Сальвадора с приходом тропического шторма "Агата" (Agatha), стали причиной гибели 13 человек, сообщают в воскресенье местные СМИ.Как передает гватемальская газета Siglo XXI, жертвами стихии в стране стали 12 человек, еще 11 числятся пропавшими без вести. Спутниковый снимок тропического шторма "Ноэль", переданный по каналам AFP Спутниковый снимок тропического шторма "Ноэль", переданный по каналам AFP
Ливневые дожди и сильные ветра, обрушившиеся на территорию Гватемалы и Сальвадора с приходом тропического шторма "Агата" (Agatha), стали причиной гибели 13 человек, сообщают в воскресенье местные СМИ.

Как передает гватемальская газета Siglo XXI, жертвами стихии в стране стали 12 человек, еще 11 числятся пропавшими без вести. Государственная организация Conred, занимающаяся ликвидацией последствий стихийных бедствий, уже эвакуировала более тысячи человек из населенных пунктов, расположенных на пути следования шторма. Известно, что разбушевавшаяся стихия уже повредила порядка 500 домов.

В свою очередь власти соседнего Сальвадора, где жертвой стихии уже стал один местный житель, объявили в воскресенье в стране самый высокий - красный - уровень опасности в связи с приходом "Агаты".

Согласно информации, опубликованной на сайте гондурасской газеты Tiempo, желтый уровень угрозы объявлен также на юго-востоке Мексики. Власти граничащего с Гватемалой штата Чьяпас предупредили население о скором приходе шторма.

Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы в нынешнюю субботу.

В настоящее время максимальная скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет до 80 километров в час.

В то же время специалисты Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA) прогнозируют, что сезон ураганов в Тихом океане в 2010 году будет спокойнее, чем обычно.

Главный фактор, который ведет к снижению активности тропических ураганов в Тихом океане - ослабление климатического феномена Эль-Ниньо. Так называют аномальное потепление поверхности воды в экваториальной тихоокеанской зоне, что ведет к повышенному притоку тепловой энергии и воздействует на погоду и климат почти всего Северного полушария.

Последние новости

Популярные новости