Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Финляндии обнаружили самую большую птицу

В Финляндии обнаружили самую большую птицу

26/05/2010 17:37 / 👁 2955 / Поделиться:
Редкий черный гриф огромных размеров был замечен недавно в Финляндии. Черный гриф является самым большим видом грифов в мире и самым большим дневным крылатым хищником в Евразии. Длина туловища этой огромной птицы составляет 100-120 см, а размах крыльев - около 3 м, сообщает портал Scandi news. Черный гриф. Фото: http://www.arseniev.org Черный гриф. Фото: http://www.arseniev.org
Редкий черный гриф огромных размеров был замечен недавно в Финляндии. Черный гриф является самым большим видом грифов в мире и самым большим дневным крылатым хищником в Евразии. Длина туловища этой огромной птицы составляет 100-120 см, а размах крыльев - около 3 м, сообщает портал Scandi news.

Черный гриф, которого орнитологи обнаружили в Финляндии, очевидно, попал в эту северную страну издалека, так как в этих широтах грифы не обитают. Обычный ареал обитания этого вида птиц - гористая и лесистая местность, расположенная на участке от юга Европы до Китая и Индии. По подсчетам ученых сегодня в мире насчитывается от 7 тыс. до 10 тыс. особей черного грифа.

Чёрный гриф (лат. Aegypius monachus) - птица семейства ястребиных. Общая длина 75-100 см, длина крыла 72-85 см, размах крыльев 250-300 см, вес 7-12 кг. Это оседлая птица гор и предгорий. Обитает в Южной Европе, Северной Африке, Передней, Средней и Центральной Азии, где относительно многочислен, в небольшом числе - на юго-восточном Алтае. Кормится падалью. В поисках пищи ежедневно покрывают огромные расстояния (в Восточной Африке - до 300-400 км), искусно используя для парящего полета восходящие потоки нагретого воздуха (термики). Гнездится парами, на деревьях. Кладки из 1-2 яиц, пестрых, с красновато-бурыми отметинами по белому фону. Насиживают оба родителя в течение 55 дней, рассказывает ВикипедиЯ.

Последние новости

Популярные новости