Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Якутии произошло из-за погодных аномалий

Наводнение в Якутии произошло из-за погодных аномалий

26/05/2010 14:53 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наводнение в Якутии произошло не из-за заторов на реке Лене, а из-за аномальных погодных явлений, сообщил в среду на пленарном заседании парламента премьер республики Егор Борисов.Наводнение в Якутии началось 19 мая. В течение нескольких дней в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и городе Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. Наводнение в Якутии. Фото: http://ruvr.ru Наводнение в Якутии. Фото: http://ruvr.ru
Наводнение в Якутии произошло не из-за заторов на реке Лене, а из-за аномальных погодных явлений, сообщил в среду на пленарном заседании парламента премьер республики Егор Борисов.

Наводнение в Якутии началось 19 мая. В течение нескольких дней в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и городе Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала паводка подтопленными оказались около 2 тысяч жилых домов, в которых проживали более 6 тысяч человек.

По словам главы кабинета министров, нынешний паводок в Якутии разительно отличался от паводка в 1998 и 2001 годах.

"Если раньше наводнения вызывали ледовые заторы, то в этом году причиной стали аномальные природные явления. В верховьях реки Лены накопилось большое количество снега при минимальной толщине льда, тогда как ниже по течению реки, в центральных районах республики, например, в Хангаласском улусе, ситуация была противоположной - минимальные накопления снега при максимальной толщине льда", - отметил Борисов.

Он уточнил, что на юге республики - Ленском и Олекминском районах - лед быстро растаял, поэтому ледоход начался раньше намеченного срока. Однако когда вода достигла Хангаласского улуса, то оказалось, что здесь лед еще практически не начал таять. Вода прибывала, но никуда не уходила.

"Это и стало главной причиной стихийного бедствия", - сказал премьер Якутии.

По его словам, ситуация с паводком находится под контролем правительства республики, население обеспечивается всем необходимым: продуктами питания, медикаментами, средствами первой необходимости.

"Мы распорядились выделить по 25 тысяч рублей на каждую пострадавшую семью и по 5 тысяч - каждому члену семьи. После подсчета нанесенного ущерба населению также будут возмещены потери крупного рогатого скота, восстановлено поголовье сельскохозяйственных животных и объектов сельского хозяйства. Всем работникам бюджетной сферы, пострадавшим от паводка, выдается зарплата за май и июнь, пенсия. Ведется работа по пролонгации кредитов и займов, восстановлению документов", - рассказал Борисов.

По его словам, в настоящее время упор сделан на восстановление дорог, обеспечение проезда. Принято решение о продлении отопительного сезона с тем, чтобы высушить подтопленные дома. Предпринимаются меры по предотвращению вспышки инфекционных заболеваний.

Последние новости

Популярные новости