Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты проводят ревизию методики BP по ликвидации утечки нефти

Эксперты проводят ревизию методики BP по ликвидации утечки нефти

26/05/2010 12:05 / 👁 1131 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минэнерго США Стивен Чу возглавил группу специалистов, которые проводят ревизию методики BP по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщила пресс-служба Белого дома.В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. BP. Фото: http://www.neftegaz.ru BP. Фото: http://www.neftegaz.ru
Глава Минэнерго США Стивен Чу возглавил группу специалистов, которые проводят ревизию методики BP по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщила пресс-служба Белого дома.

В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. После того как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили всю ответственность за расследование причин произошедшего и ликвидацию последствий аварии на BP.

"Президент Обама во вторник вечером поговорил по телефону с министром энергетики Стивеном Чу. Глава Минэнерго доложил о ходе научно-технической проверки планов ВР по ликвидации утечки нефти, а также возможных последующих действий компании в случае, если реализуемая схема перекрытия течи не сработает. Компания ВР в настоящее время проводит решающие испытания перед началом реализации схемы перекрытия течи", - говорится в сообщении пресс-службы.

Белый дом отмечает, что Чу в настоящее время находится в Хьюстоне (штат Техас) во главе с делегацией ведущих американских ученых и инженеров, мобилизованных администрацией США для помощи ВР в ликвидации аварии и экспертной оценки предпринимаемых усилий и применяемых технологий по прекращению утечки нефти.

"Министр и члены делегации в онлайн-режиме получают информацию с места утечки, а также разрабатывают страховочные варианты по ликвидации течи нефти из скважины", - говорится в сообщении.

Накануне ВР сообщила, что проводит внутреннее расследование причин аварии в Мексиканском заливе, включающее ревизию семи механизмов предотвращения происшествия, некоторые из которых не сработали. Всего на платформе было несколько контрольных механизмов, которые должны были предотвратить инцидент или уменьшить последствия утечки. Это цементирование и отделение резервуара от скважины; система, которая защищает выбуренное отверстие скважины; тесты на давление, которые подтверждают герметизацию скважины; процедуры по защите и контролю за углеводородами в скважине, включая использование противовыбросного превентора; срочная система отключения превентора, которая может быть активирована нажатием кнопки; автоматическое закрытие превентора после того, как потеряно соединение со скважиной; использование передвижных аппаратов с дистанционным управлением, которые могут закрыть превентор и загерметизировать скважину.

Борьба с разливом нефти уже стоила компании 760 миллионов долларов, включая усилия по сбору нефти, остановке утечки и бурению дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещению ущерба пострадавшим. В понедельник ВР приняла решение выделить 500 миллионов долларов на 10-летнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва на буровой платформе. На очистку водной территории от нефти направлено около 1200 судов. В процесс очистки вовлечены более 22 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств.

Последние новости

Популярные новости