Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День биологического разнообразия впервые прошел в России

День биологического разнообразия впервые прошел в России

25/05/2010 18:02 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный день биологического разнообразия, в рамках которого активисты и представители общественности могли потренироваться в определении видов растений и животных, впервые прошел в России 21 мая, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России (WWF).Мероприятие состоялось в заповеднике "Кедровая Падь", расположенном на западном берегу Амурского залива Приморского края. Биоразнообразие. Фото: http://www.valeofglamorgan.gov.uk Биоразнообразие. Фото: http://www.valeofglamorgan.gov.uk
Международный день биологического разнообразия, в рамках которого активисты и представители общественности могли потренироваться в определении видов растений и животных, впервые прошел в России 21 мая, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России (WWF).

Мероприятие состоялось в заповеднике "Кедровая Падь", расположенном на западном берегу Амурского залива Приморского края.

"День биологического разнообразия, впервые прошедший в России и именно в заповеднике "Кедровая Падь", показал, что все приложенные усилия не были напрасны и у этого праздника в России светлое будущее. В каждодневной рутинной работе заповедника этот день позволил нам посмотреть на окружающую природу новыми глазами, освежить свои чувства, получить заряд энергии", - приводит пресс-служба слова директора заповедника "Кедровая Падь" Сергея Хохрякова.

Научно-биологическая акция позволила представителям общественности вместе с экспертами принять участие в определении видов растений и животных, которыми богата эта уникальная территория России. В среднем, на один квадратный метр модельной территории было обнаружено 50 видов сосудистых растений. Также участники акции познакомились с передовыми методами сбора информации о крупных млекопитающих, в том числе о леопарде и амурском тигре.

"Порой мы забываем о роли науки в сохранении биоразнообразия, а она неоценима. Природу нужно охранять с умом, бездумные решения часто приводят к трагедиям", - считает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

По его словам, "всем без исключения понятно, что главными индикаторами состояния дальневосточного биоразнообразия является леопард и амурский тигр, которые требуют особой заботы и охраны".

"И в наших силах сделать так, чтобы и в будущем в Приморье биоразнообразие оставалось максимально высоким", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости