Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение 2008 года в Приднестровье не повторится - УЧС республики

Наводнение 2008 года в Приднестровье не повторится - УЧС республики

24/05/2010 17:42 / 👁 1239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) МВД Приднестровья Александр Носов исключает вероятность наводнения, как это произошло в 2008 году.Из-за дождей, прошедших в течение нескольких дней в конце июля 2008 года, и разлива Днестра в Приднестровье было подтоплено 715 жилых строений. В безопасные места пришлось переселить 1,823 тысячи человек. Днестр. Фото: http://tarzania.kiev.ua Днестр. Фото: http://tarzania.kiev.ua
Глава Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) МВД Приднестровья Александр Носов исключает вероятность наводнения, как это произошло в 2008 году.

Из-за дождей, прошедших в течение нескольких дней в конце июля 2008 года, и разлива Днестра в Приднестровье было подтоплено 715 жилых строений. В безопасные места пришлось переселить 1,823 тысячи человек. В Тирасполе вышедший из берегов Днестр разрушил паромную переправу, была затоплена центральная площадь города. По данным местных властей, общий ущерб от наводнения в непризнанной республике составил почти 11 миллионов долларов.

"Угрозы опасности наводнения в этом году нет", - сказал Носов в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, сброс воды на Дубоссарской ГЭС пошел на убыль и составляет порядка 800 тысяч кубометров воды в секунду, при критическом значении 3 тысячи кубометров воды в секунду.

"Помогло и то, что таяние снегов в Карпатах прошло постепенно", - сказал глава УЧС.

Он также отметил, что из событий 2008 года извлечен урок. В настоящее время постоянно отслеживается уровень воды, как в Днестре, так в 19 речках и речушках, впадающих в реку в пределах Приднестровья. Кроме того, продолжаются работы по укреплению речной дамбы, протяженностью в 327 километров.

"Аварийно-спасательные отряды укомплектованы всем необходимым, с личным составом проведены учения, в случае необходимости они готовы к выполнению задач по борьбе со стихией", - сообщил Носов.

Глава УЧС добавил, что в отличие от предыдущих лет, приднестровские спасатели установили прямой контакт и связь с МЧС Украины и руководством Ново-Днестровской ГЭС, расположенной севернее Приднестровья по течению Днестра.

Последние новости

Популярные новости