Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами наводнения на юго-западе Польши стали 12 человек, еще четыре тысячи эвакуированы

Жертвами наводнения на юго-западе Польши стали 12 человек, еще четыре тысячи эвакуированы

24/05/2010 17:01 / 👁 1970 / Источник newsru.com / Поделиться:
На юго-западе Польши, в 100 км от Варшавы, в результате наводнения прорвало дамбу на реке Одер и затопило около 18 населенных пунктов. Жертвами стихии оказались 12 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP. Наводнением затопило территорию в восемь тысяч гектаров. Около четырех тысяч местных жителей были эвакуированы, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертвам наводнения на юго-западе Польши стали 12 человек, еще четыре тысячи эвакуированы. Фото: http://www.rutv.ru/ Жертвам наводнения на юго-западе Польши стали 12 человек, еще четыре тысячи эвакуированы. Фото: http://www.rutv.ru/
На юго-западе Польши, в 100 км от Варшавы, в результате наводнения прорвало дамбу на реке Одер и затопило около 18 населенных пунктов. Жертвами стихии оказались 12 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Наводнением затопило территорию в восемь тысяч гектаров. Около четырех тысяч местных жителей были эвакуированы, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным Министерства внутренних дел страны, польская полиция и спасательные службы используют вертолеты и лодки для вывоза людей из пострадавших территорий.

Между тем под угрозой затопления находится польская столица. Уровень воды в реке Висле в Варшаве превышает критическую отметку более чем на метр и составляет 7,52 метра.

Жители города опасаются, что вода может прорвать земляные валы на Висле, которые защищают от наводнения, так как они рассчитаны на уровень воды в восемь метров. По данным столичных властей, для усиления земляных валов уже использовано 1,5 тысячи тонн песка.

Минувшей ночью в Варшаве была закрыта одна из главных транспортных улиц города - Вал Медзышиньский, проходящий вдоль Вислы. По решению мэрии, закрыты около 120 школ и детских садов, расположенных недалеко от реки. Столичные власти готовят план эвакуации всех районов, где есть угроза затопления.

Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал оказать помощь всем пострадавшим в результате стихийного бедствия. В случае необходимости власти республики намерены обратиться за финансовой поддержкой в международные организации, отметил Туск.

Последние новости

Популярные новости