Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведская столица начинает борьбу с окурками на улицах

Шведская столица начинает борьбу с окурками на улицах

23/05/2010 10:49 / 👁 1200 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Стокгольм, названный в 2010 г "зеленой столицей Европы", решил в преддверии королевской свадьбы всерьез навести чистоту и взяться за окурки на улицах города. В борьбе со злом ему помогут табачные компании и специально сконструированное устройство-пылесос. Окурки. Фото: http://focus.ua Окурки. Фото: http://focus.ua


Согласно проведенному недавно опросу общественного мнения, шесть из десяти жителей столицы считают, что улицы города убирают недостаточно быстро. И именно окурки составляют 65 проц всего мусора на пешеходных дорожках и мостовых. По мнению специалистов, ситуация ухудшилась после запрета на курение в ресторанах и кафе.

"Многие предприятия общепита выставляют на улицу пепельницы, но большая часть окурков в них не попадает. Ответственность за это несут курящие, но убирать город приходится нам", - говорит в интервью газете "Свенска Дагбладет" Клаэс Тунблад, начальник отдела транспорта муниципалитета, в ведении которого находится уборка улиц.

На борьбу с окурками организован специальный патруль, который будет фланировать по улицам и раздавать прохожим бесплатные пепельницы. Если уборка этого мусора ранее велась с помощью захвата на длинной ручке, то теперь дворникам на помощь придет и специальное устройство-пылесос. В финансировании дополнительных мер принимают участие и табачные компании.

Стокгольм надеется оправдать почетное звание "зеленой столицы Европы". Этот титул стал результатом активной работы по достижению экологических целей, которые местные политики уже давно ставят перед собой и жителями города. И результаты достаточно высоки. С 1990 г Стокгольм на 25 проц сократил количество выбросов загрязняющих веществ. За последние 20 лет количество людей, передвигающихся по городу на велосипеде, возросло в 2 раза. За последние 4 года на 20 проц был сокращен транспортный поток автомобилей, въезжающих в столицу и покидающих ее. К 2050 году в Стокгольме останутся только экологически чистые автомобили, а город будет использовать исключительно обновляемые источники энергии, уверена администрация.

Последние новости

Популярные новости