Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" провела акцию протеста в штаб-квартире BP в Лондоне

"Гринпис" провела акцию протеста в штаб-квартире BP в Лондоне

20/05/2010 20:27 / 👁 2460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты движения защитников окружающей среды "Гринпис" забрались на балкон здания штаб-квартиры нефтяной компании BP в Лондоне и вывесили карикатурный флаг в знак протеста против загрязнения окружающей среды, сообщает британский телеканал Sky News.Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. BP. Фото: http://cdn.wn.com/ BP. Фото: http://cdn.wn.com/
Активисты движения защитников окружающей среды "Гринпис" забрались на балкон здания штаб-квартиры нефтяной компании BP в Лондоне и вывесили карикатурный флаг в знак протеста против загрязнения окружающей среды, сообщает британский телеканал Sky News.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В четверг специалисты обнаружили новое нефтяное пятно в Мексиканском заливе близ района аварии.

На большом белом флаге с узнаваемым логотипом нефтяного гиганта (стилизованный подсолнечник) активисты "Гринпис" нарисовали пятна нефти, а внизу по-своему расшифровали BP: не British Petroleum, а British Polluters ("Британские загрязнители").

"Это дерзость - использовать подсолнечник в качестве логотипа, когда ваш бизнес - грязная нефть", - сказал активист Бен Стюарт (Ben Stewart) с фасадного балкона над главным входом в здание BP.

BP занимается масштабным ребрендингом, стремясь убедить нас, что они зеленые и пушистые, но на самом деле решения, которые принимаются в этом здании, и привели к масштабной катастрофе в Мексиканском заливе", - заявил Стюарт журналистам.

"Гринписовцы" также заявили, что желают встретиться с генеральным директором компании Тони Хейвордом, однако представители BP сообщили, что он находится в Хьюстоне (штат Техас) и его возвращение в Лондон в ближайшее время не ожидается.

По сообщению представителя BP, протест носит спокойный характер и не повлиял на работу служащих. На место инцидента прибыла полиция, однако задержаний среди активистов произведено не было.

В настоящее время нефтяное пятно в Мексиканском заливе достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы, в которых введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках. Экологи оценивают ущерб в миллиарды долларов. BP ранее пообещала оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти.

Последние новости

Популярные новости