Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Резервный водоем Екатеринбурга опустошен, городу может не хватить воды

Резервный водоем Екатеринбурга опустошен, городу может не хватить воды

20/05/2010 17:23 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ново-Марьинское водохранилище, которое является резервным водоемом для Екатеринбурга, опустошено на несколько миллионов кубических метров, что может привести к дефициту воды в городе; причины убыли воды пока неясны, сообщает в четверг пресс-служба администрации города."Специалисты установили, что сброс воды из водохранилища велся как минимум две недели. Екатеринбург. Фото: http://www.barrel.ru Екатеринбург. Фото: http://www.barrel.ru
Ново-Марьинское водохранилище, которое является резервным водоемом для Екатеринбурга, опустошено на несколько миллионов кубических метров, что может привести к дефициту воды в городе; причины убыли воды пока неясны, сообщает в четверг пресс-служба администрации города.

"Специалисты установили, что сброс воды из водохранилища велся как минимум две недели. Вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревда в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище. А оттуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую", - говорится в сообщении.

В результате Екатеринбург лишился большого объема водных ресурсов, необходимых для подпитки своих основных источников воды - Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ.

Как отмечается в сообщении, ЕМУП "Водоканал" перекачивает дополнительные объемы воды из Верхне-Марьинского и Ревдинского водохранилищ только летом, когда в городе увеличивается потребление воды. А осенью и зимой, когда потеря влаги становится минимальной, используется Нязепетровский каскад и воду перекачивают из реки Уфа.

Такая доставка воды стоит городу более 1 миллиона рублей ежедневно, поэтому Нязепетровский водный резерв используется сезонно и в ограниченных количествах. Однако, говорится в сообщении, в этом году его придется запустить в работу уже в конце мая - начале июня.

Городу из-за этого придется понести огромные финансовые затраты на доставку питьевой и технической воды. Кроме того, в городе, возможно, будут введены ограничения по водоснабжению.

Муниципалитет готовит обращение в природоохранную прокуратуру с требованием выявить и наказать виновных в массовом сбросе воды из Ново-Марьинского и Ревдинского водохранилищ.

Последние новости

Популярные новости